Меню

Контроль качества. Управление персоналом и документами

|

В статье описывается, как MES-система обеспечивает интеграцию «качества» в управление производством и какие способы контроля применяются для этого.

1. Контроль качества

1.1. Концепция

Во многих производственных компаниях обеспечение качества выполнялось и по сей день выполняется независимыми подразделениями. Результатом исторически сложившегося разделения функций обеспечения качества между специальной службой и управлением производством часто становился неоднородный системный ландшафт. Это, в свою очередь, привело к необходимости разработки и использования различных протоколов обмена соответствующими сообщениями (данными) о ходе производства и данными контроля за состоянием производственного оборудования. Производственные заказы и контрольные распоряжения часто оказываются в различных системах, и нередко сбор данных о дефектах и браке выполняется в обеих этих системах. Следует избегать того, чтобы пользователь сталкивался с двумя системами, в первую очередь – потому, что к производственным данным относятся и данные о качестве. Однако объединение данных и интеграция двух систем возможны лишь при условии приложения значительных усилий и существенных затрат. Стандартные интегральные программные продукты могут быть недорогими, но у них есть определимые явно ограничения. Интеграция двух систем уместна только в определённых случаях, и последующие расширения связаны со значительными затратами.

В MES-системе обеспечение качества интегрировано в управление производством. Результатом является сокращение количества протоколов обмена сообщениями, отсутствие интерфейсов и бóльшая приемлемость для пользователей. Другие преимущества интеграции на основе MES-системы проявляются в при проведении аудита и сертификации. Наконец, может возникнуть необходимость соответствия требованиям американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), что особенно критично для пищевой и фармацевтической промышленности. Для соответствия требованиям FDA лучше всего использовать комплексы технических средств, создаваемые в рамках интеграции с MES. В идеале эти требования удовлетворяются с помощью базовых функций, имеющихся в ведущих MES-системах.

Только с установкой MES появляется возможность давать оценки и проводить анализ более высокого уровня на основе значительно более обширных исходных данных. Включение всей информации, имеющей отношение к производству (в частности, данных об оборудовании и процессах), позволяет вводить эффективные меры по предотвращению несоответствий и оптимизации процессов.

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти