Меню

Обеспечение сохранения заработной платы в нерабочие праздничные дни

|

Статья относится к функциональной области «Управление персоналом» и решениям системы SAPERPHCM в этой области. Материалы, в основном, касаются функционального модуля системы PT (Управление временными данными). Статья будет полезна внешним консультантам, а также специалистам по табельному учету рабочего времени и по организации расчета зарплаты, внедряющим и использующим компоненты системы SAPERPHCM.

Аннотация

На предприятиях, где работаютсотрудники с повременной оплатой труда на почасовой тарифной ставке,всегда присутствует необходимость:

  1. Обеспечить сохранение оплаты для определенных категорий сотрудниковпредприятия согласно их почасовой тарифной ставки при невыходе на работу в нерабочие праздничные дни;
  2. Указанные начисления необходимо производить также за праздничные дни во время основного и дополнительного (за вредные условия труда) отпусков;
  3. Указанные особые дни учитывать и выводить в табеле учета рабочего времени по форме Т-13.

В системе SAPERPHCM возможны два пути учёта нерабочих, но оплачиваемых праздничных дней:

  1. Использование специального вида отсутствия («оплачиваемая неявка» в праздник);
  2. Использование специального счета времени и специального вида повременной оплаты.

В статье подробно описано второйпуть, как наиболее эффективный.

Статья относится к функциональной области «Управление персоналом» и решениям системы SAPERPHCM в этой области. Материалы, в основном, касаются функционального модуля системы  PT (Управление временными данными).

Статья будет полезна внешним консультантам, а также специалистам по табельному учету рабочего времени и по организации расчета зарплаты, внедряющим и использующим компоненты системы SAPERPHCM.

1. Исходные условия

  • Выбор работников предприятия, которым требуется рассчитать (начислить) выплаты, и начисление выплат за нерабочие праздничные днипроизводится на следующих условиях:
    • Работнику установлена почасовая тарифная ставка;
    • Выплаты рассчитываются только по табельным номерам основной должности. Для работ по внутреннему совместительству (дополнительный табельный номер), если такое имеет место, оплата за праздники не начисляется;
    • Сотрудник работает по пятидневному графику;
    • Оплачивается 8 часов;
    • Если сотрудник работает по графику неполной пятидневки, например, по половине установленного рабочего дня, то количество оплачиваемых часов за нерабочий праздничный день сокращается от восьми часов (для случая полной пятидневки), пропорционально проценту занятости соответственно установленному для сотрудника графику.
  • Выбор работников предприятия, которым требуется рассчитать выплаты за праздничные дни во время отпусков, и расчёт выплат производится на следующих условиях:
    • Работнику установлена почасовая тарифная ставка;
    • Сотрудник работает по сменному скользящему графику;
    • Оплачивается 8 часов;
    • Если сотрудник работает по «неполному» графику, то количество оплачиваемых часов за нерабочий праздничный день во время отпуска сокращается от восьми часов (для случая «полного» графика), пропорционально проценту занятости соответственно установленному для сотрудника графику.
  • Оплачиваемые праздничные нерабочие дни следует отражать в табеле учета рабочего времени по форме Т-13.

2. Общий алгоритм

На Рис.1 показан алгоритм процесса формирования атрибутов (счет времени и повременный вид оплаты в часах) для нерабочего оплачиваемого праздничного дня.

Есть два варианта реализации этого алгоритма в SAP ERP HCM.

Вариант 1.

  1. Настройка специального вида отсутствия «Праздник оплачиваемый» (ПО).
  2. Настройка и привязка вида оплаты для этого отсутствия.
  3. Разработка сервисной утилиты (программы) для массового формирования отсутствий вида «ПО» по вышеуказанному алгоритму. Альтернатива: ручной (обычный) или «быстрый» ввод отсутствий вида «ПО».
  4. Настройка табеля для вывода этого отсутствия (обозначение «ПО»).

Вариант 2.

  1. Настройка специального счета времени для фиксации в нем нерабочих праздничных оплачиваемых дней в оценке времени.
  2. Настройка специального повременного вида оплаты.
  3. Создание правила формирования счета времени и повременного вида оплаты для схемы оценки времени.
  4. Включение правила по п.3. в действующую схему оценки времени.
  5. Настройка табеля для вывода данных на основе счета времени (обозначение «ПО»).

Рис.1 – Алгоритм формирования «оплачиваемых нерабочих праздничных дней»

Из опыта прошлых решений (не всегда оптимальных) отметим: ранее у Заказчика был реализован вариант 1. Однако сейчас автор пришёл к выводу о том, что более эффективным является вариант 2.

Целью настоящей статьи является демонстрация технического решения задачи по варианту 2 с настройками в рамках компонента SAPPT(Управление временными данными).

3. Реализация варианта с использованием счета времени и повременного вида оплаты

Давайте рассмотрим по шагам, как реализовать в SAP указанный выше алгоритм по варианту 2 с использованием инструментария оценки времени и затем вывести результаты в табель по форме Т-13.

Шаг 1. Создать счет времени YHOL*в ракурсе V_T555A (Рис.2).

Рис.2 – Счет времени для оплачиваемых отсутствий в праздники

Примечание: Конкретные даты, периоды, счета времени, виды оплаты, правила, лица и прочие объекты в данной статье показаны только вкачестве примеров.

Шаг 2. Создать вид оплаты 1105 «Оплата за нерабочие праздничные дни» в таблице T512W (Рис.3).

Рис.3 – Вид оплаты для оплачиваемых неявок в праздники

Шаг 3. Создать правило для оценки времени ZT18 по транзакции PE02 (Рис.4).

С учетом настроек для конкретной системы SAP ERP HCM правило работает следующим образом:

Проверяется принадлежность текущего табельного номера (лица) к группировке категорий сотрудников для правил расчета зарплаты из таблицы T503 (операция PAYTP A). В соответствии с настройками системы все категории работников на повременной системе оплаты с тарифными почасовыми ставками и на сдельной оплате принадлежат к одной группировке 1. Эта группировка подвергается дальнейшей обработке.

Проверяется группа сотрудников. Для группы сотрудников 4 – «Внутренние совместители» выполняется выход из обработки.

Для остальных групп сотрудников проверяется класс праздника текущего оцениваемого дня. Праздник по производственному календарю имеет класс 1.

Для праздничного дня (класс 1) проверяется класс подсчета для текущего периодического графика рабочего времени. В системе настроены классы подсчета:

  • 1  для 5-дневок (период одна неделя);
  • 2  для сменных периодических графиков с различными периодами.

Для классов подсчета периодического графика, не равного 1 выполняется переход направило ZT19 (в одном правиле ZT18 весь алгоритм реализовать невозможно, т.к. длина поля для переменного аргумента операций ограничена 8 символами – выдается сообщение).

Для класса подсчета 1 периодического графика выполняется формирование счета времени YHOL и повременного вида оплаты 1105. Присваиваемые им значения в часах рассчитываются в правиле следующим образом:

  • Считывается

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти