Меню

Оценка и назначение счётов (контировка) в модуле MM

В статье будет показаны настройки необходимые для назначения счетов (контировок) в модуле ММ при формировании бухгалтерских документов по логистическим документам.

Необходимые для написания этой статьи знания я получил, самостоятельно пройдя  курс обучения в электронной академии SAP «Управление цепочкой поставок – Снабжение» (TSCM52 – Procurement II)

В статье будет показаны настройки необходимые для назначения счетов (контировок) в модуле ММ при формировании бухгалтерских документов по логистическим документам.

Факторы, влияющие на автоматический выбор счёта

При формировании логистического документа, релевантного для бухгалтерского учета, в системе автоматически формируется бухгалтерский документ. Например, при проводке поступления материала по заказу на поставку у нас формируется проводка по счета запаса (stock posting), код операции BSX, и по перерасчетному счету ПМ/ПС (GR / IR clearing posting), код операции WRX.

На выбор счета могут влиять следующие факторы:

Фактор первый - организационный уровень: в системе можно сделать настройки так, что при одной и той же операции для одного и того же материала, но для разных заводов, будут формироваться отличающиеся проводки.

Фактор второй -  номер материала и вид материала: при проводке различных материалов в системе могут выбираться различные счета для одной и той же операции, для одного и того же завода.

Фактор третий – выполняемая бизнес- операция: в случае, если мы проводим поступление материала на склад, то счет, корреспондирующий со счетом запаса, будет выбираться из кода операции WRX, а в случае переоценки материала, по которому есть запасы, проводка будет формироваться по коду операции UMB.

Фактор четвёртый - вид движения: вид движения определяет счет, корреспондирующий со счетом запаса. Корреспондирующие счета обозначены в коде операции GBB.

Настройка автоматического выбора счета (Рис. 1) проводится в меню SPRO->Управление материальными потоками->Оценка и контировка ->Выбор счета ->Выбор счета без ассистента ->Настройка автоматических проводок.

Рис. 1 Настройка автоматического выбора счета

Влияние организационных уровней (балансовой единицы и области оценки) на автоматический выбор счёта

При автоматическом определении бухгалтерского счета на основе логистического документа значение имеют следующие параметры:

  • план счетов (chart of account),
  • код операции (transaction key),
  • модификационная константа оценки (valuation grouping code),
  • модификационная константа счета (account grouping code),
  • класс оценки (valuation class).

План счетов назначается балансовой единице (БЕ). Это делается в настройках модуля FI. Чтобы посмотреть какой план счетов соответствует той или иной БЕ (Рис.2), нужно пройти по пути: SPRO-> Финансы -> Основные параметры Финансов ->Балансовая единица ->Проверка и дополнение глобальных параметров

или, в зависимости от настроек

SPRO-> Финансы (нов.) -> Параметры настройки: Финансы (нов.)  ->Глобальные параметры для балансовой единицы ->Проверка и дополнение глобальных параметров.

Рис. 2 Присвоение плана счетов балансовой единице

Модификационная константа оценки позволяет вести различные настройки для автоматического выбора счета для области оценки. Для её использования, необходимо активировать её.

Активация происходит в меню SPRO (Рис.3) ->Управление материальными потоками->Оценка и контировка ->Выбор счета ->Выбор счета без ассистента ->Определение управления оценкой.

Рис. 3 Активация модифицикационной константы оценки

Затем необходимо назначить модификационную константу оценки каждой области оценки. Назначение происходит в меню SPRO (Рис. 4) ->Управление материальными потоками->Оценка и контировка ->Выбор счета ->Выбор счета без ассистента ->Группирование областей оценки

Рис. 4 Назначение модифицикационной константы оценки области оценки

Влияние номера и вида материала на автоматический выбор счёта

Влияние номера и вида материала реализуется с помощью параметра Класс оценки (valuation class).

Класс оценки назначается каждой основной записи материала в бухгалтерском ракурсе. Выбирая определённый вид материала, мы можем ограничить выбор классов оценки для ОЗМ с помощью ссылочного класса счетов (account category reference).

Создание класса оценки и назначение его определённому ссылочному классу счетов выполняется в меню SPRO (Рис. 5) -> Управление материальными потоками -> Оценка и контировка -> Выбор счета -> Выбор счета без ассистента -> Определение классов оценки.

Рис. 5 Экран настройки классов оценки

Назначение ссылочного класса счетов виду материала осуществляется в том же меню: SPRO (Рис. 6) -> Управление материальными потоками -> Оценка и контировка -> Выбор счета -> Выбор счета без ассистента -> Определение классов оценки-> запустить и нажать на кнопку «Вид материала/Ссылочный класс счетов»

Рис. 6 Назначение ссылочного класса счетов виду материала

Класс оценки является одним из признаков, которые влияют на выбор счета. В таблице автоматических проводок (табл. T030) для плана счетов, определенному коду операции для определенной области оценки прописывается соответствие между классом оценки и конкретным бухгалтерским счётом.

Влияние выполняемой бизнес-операции на автоматический выбор счёта

Описывается понятие строки стоимости (value string), кода операции и непосредственная настройка выбора счета.

Код операции (transaction) представляет собой код, определяющий операцию. Коды операций предопределены в системе (напр., проводка по счету запаса, по счету ценовых разниц, перерасчет ПМ/ПС и т.д.); и неизменяемы.

Строка стоимости назначается конкретным операциям в системе; выбор строки стоимости (value string) зависит от введённых пользователем параметров (при проводке того или иного документа) и внутрисистемных предопределённых параметров. Строке стоимости соответствуют коды операций.

Например, строка стоимости WE01 назначена операции поступления материала по заказу на поставку. Этой строке стоимости соответствуют коды операций: BSX (Проводка запаса), WRX (Перерасчет ПМ/ПС), PRD (Ценовые разницы), KDM (Курсовые разницы/Управление материальными потоками), EIN (Счет закупок),

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти