Меню

Переход на новые коды ОКОФ

|

В статье описан опыт решения задачи по переходу на новый код ОКОФ и группу амортизации, использованный мною на одном из проектов.

Аннотация

В статье описан опыт решения задачи по переходу на новый код ОКОФ и группу амортизации, использованный мною на одном из проектов.

Введение

Согласно российскому законодательству с 1 января 2017 амортизационные группы и сроки амортизации для ОС будут определяться согласно новому классификатору основных средств. Изменения в действующую классификацию внесены Постановлением Правительства № 640 от 07.07.2016.

На данный момент действует ОКОФ ОК 013–94 (Постановление Госстандарта РФ №359 от 26.12.94). С 2017 года будет действовать новый классификатор ОК 013–2014 (СНС 2008) (Приказ Росстандарта от 12.12.14 № 2018-ст).

С точки зрения системы изменения состоят в следующем: в карточках основных средств новые поля «Код ОКОФ» и «Группа амортизации" становятся время зависимыми: если старые поля хранятся в таблице GLOFAASSETDATA, то теперь добавились два новых поля в таблицу GLOFAATMDPNDNT.

Для обеспечения соответствия российскому законодательству необходимо мигрировать объекты ОС, не введенные в эксплуатацию до 01.01.2017 с учётом новых кодов ОКОФ и амортизационных групп.

Стандартная программа миграции кода ОКОФ

SAP выпустил стандартную программу миграции для перехода на новый ОКОФ – J_3R_OKOF_MIGRATION (транзакция J3ROKOFMIGR). Для ее использования необходимо применить ноту 2238835 - Legal change in OKOF-code classifier valid in Russia from 2017 year. Однако при использовании данной программы было обнаружено, что для части объектов основных средств программа не заполняет поля «Новая группа амортизации» и «Новый код ОКОФ», то есть если у объекта уже был заведен интервал в таблице GLOFAATMDPNDNT (например, у объекта ОС проставлен код ОКТМО), то программа отрабатывает корректно, если же для объекта интервала в таблице GLOFAATMDPNDNT не было, то для таких объектов программа миграции не создает новый интервал и как следствие не заполняет новые поля код ОКОФ и группа амортизации.

Для решения данной проблемы SAP выпустил ноту 23670764, после ее применения стандартная программа миграции начинает создавать времязависимый интервал в таблице, в случае если у объекта основного средства он отсутствовал и, и как следствие, заполняет новые поля «Код ОКОФ» и «Амортизационная группа».

Прочие, необходимые ноты

Кроме описанных выше двух для корректного перехода на новый ОКОФ необходимо применить следующие ноты:

2260199 - требуется для корректной работы отчетов J_3RFTAX_AMTEST, J_3RFTAX_FINREZ_LIST, J_3RF_NKS_STARTUP после перехода на новый ОКОФ.

2254395 - требуется для корректного формирования форм ОС* (в том числе ОС-3 и ОС-4) после перехода на новый ОКОФ.

Описание работы стандартной программы миграции

Селекционный экран стандартной программы миграции состоит из двух частей: условия выборки объектов основных средств и параметры программы.

Выборку объектов (Рис.1) можно ограничить классом, конкретными объектами ОС и другими аналитическими признаками:

Рис.1 Выборка объектов ОС

Параметры программы (Рис.2) имеют следующие важные поля:

Рис.2 Параметры программы

OKOF conversion file – необходимо указать путь и название файла. Структура файла следующая:

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти