Меню

Цикл третий. Внедрение ERP и решение проблем бизнеса. Предисловие 2012

|

Предисловие к третьему циклу статей, посвящённому решению проблем бизнеса путём внедрения ERP системы и инкорпорирование её в систему управления бизнесом.

Размещая в 2011 году свои тексты на портале www.sapland.ru, мы ставили перед собой цель: убедить читателя в том, что подход к приобретению и внедрению ERP системы должен быть основан на принципе целесообразности. В своих статьях и колонках мы старательно пытались показать, что этот принцип диктует необходимость чёткого обозначения цели вне-дрения. Это значит, что должен иметь место также критерий достижения цели. Цикл первый статей «Целесообразное внедрение ERP системы» был целиком посвящён разработке этой проблемы.

Далее в статьях второго цикла «TOC и целесообразное внедрение ERP систем» мы пытались доказать, что наилучшие критерии целесообразности приобретения и внедрения ERP системы могут быть определены по методологии Теории ограничения и на базе мыслительных процессов доктора Голдратта. Эти критерии - динамика трех измеряемых Финансовых Пока-зателя Деятельности Компании: скорость генерации дохода, связанный капитал, операцион-ные расходы (см. подробнее здесь).

Но в абсолютном большинстве проектов внедрения критериями «успеха» являются:

  • для руководителей компаний – получить «Магический кристалл»- «ещё более прозрач-ное» окно в таинственный мир мыслей и дел сотрудников компании: «картины»

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев1

Комментарий от  

Олег Точенюк

  |  04 января 2012, 23:18

"Мы исходим из того, что в 2012 – 2014 году на рынке ERP систем будут «править бал» не клиенты - энтузиасты и покупатели «под IPO», а покупатели – прагматики."
 
Мда, мне бы вашу уверенность... и где бы взять этих "прагматиков"...