Меню

Цикл второй. TOC и «целесообразное» внедрение ERP систем. Статья третья. Часть 2. Отчеты в управленческом учете по TOC

В разделе 3.1. была рассмотрена деятельность компании в ситуации, когда ограничение (по Голдратту) находилось вне компании: поставщики не могли поставить ассортимент и коли-чество комплектующих изделий, необходимое для удовлетворения компанией рыночного спроса на ее изделия. В этом разделе мы рассмотрим ситуацию, когда ограничение находится внутри компании: ресурс (один из рабочих центров) не имеет мощности, достаточной для производства изделий, в количестве соответствующем реальному рыночному спросу.

3.2. Построение эксперимента принятия решения «ограничение внутри компании»

В разделе 3.1. была рассмотрена деятельность компании в ситуации, когда ограничение (по Голдратту) находилось вне компании: поставщики не могли поставить ассортимент и коли-чество комплектующих изделий, необходимое для удовлетворения компанией рыночного спроса на ее изделия.

В этом разделе мы рассмотрим ситуацию, когда ограничение находится внутри компании: ресурс (один из рабочих центров) не имеет мощности, достаточной для производства изделий, в количестве соответствующем реальному рыночному спросу.

Для понимания процесса нахождения оптимального (наиболее выгодного) решения по распределению загрузки ограничения (ресурса с недостаточной мощностью) необходимо внима-тельно ознакомиться с подразделом «Общая часть. Структура данных и отчетов». В этом разделе подробно описываются подходы к формированию информации, необходимой для принятия управленческих решений по ТОС.

В разделе 3.2.1 приведены подробные описания подхода и шаблоны решений по методо-логий ТОС. Если Вы не хотите использовать эту методологию, а предпочитаете свою, то этот раздле можно пропустить и сразу перейти к разделу 3.2.2, где приведено описание ситуационной модели. Предложенная модель имеет формат аналогичной модели, предложенной в предыдущем разделе (когда ограничением были поставки).

Своё решение по методологии ТОС мы опубликуем через неделю в следующей статье.

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти