Меню

УПД - Универсальный передаточный документ (UTD - Unified Transfer Document print form). Методика настройки и выпуска в модуле SD. Часть 3

|

В статье с использованием демонстрационного примера дана пошаговая методика настройки и выпуска обычного и исправительного универсального передаточного документа (УПД) с использованием модуля SD, имеющегося в стандартной поставке SAP ERP. Методика может рассматриваться как сценарий (описание процесса) работы пользователя.

Демонстрационный Пример: Выпуск УПД в SD

Часть 1 >>     Часть 2 >>

Демонстрационный сценарий

  • Поставка и выпуск УПД статус 2 к поставке
  • Фактурирование и выпуск УПД статус 1 к фактуре
  • Сторнирование фактуры, изменение цены в заказе, фактурирование и выпуск исправительного УПД из SD (Исправление 1)
  • Выпуск исправительного УПД из журнала фактур (Исправление 2)

Основные данные для демонстрации

Адреса и наименование объектов, используемых для демонстрации (Балансовая единица, Завод, Сбытовая организация, дебиторы ролей Заказчик, Грузополучатель, Получатель счета, Плательщик), подготовлены таким образом, чтобы наглядно отражать заполнение полей. Заполнены основная адресная карточка и карточка версии R (Кирилица). Для примера приведено заполнение карточки адресных данных для БЕ (Рис. 50) и Заказчика (Рис. 51).

Рис. 50 Заполнение наименования и адресных данных БЕ

Рис. 51 Заполнение наименования и адресных данных дебитора роли Заказчик

В примере используются разные дебиторы для основных ролей партнеров (Рис. 52)

Рис. 52 Роли партнеров для демонстрационного примера

Полное наименование организации (БЕ) ведется в соответствии с нотой 1359091 - Russian Invoice: full company name в тексте Z_STANDARDTEXT_FOR_ORG.FULL_NAME.

Демонстрация

Произведем выпуск УПД к поставке 80000644. Это можно сделать из первого экрана транзакции VL03N Просмотр исходящей поставки с помощью пункта меню Исходящая поставка/Вывод выходных документов поставки (Рис. 53).

Рис. 53 Вывод выходных документов поставок из транзакции VL03N

В диалоговом окне необходимо выбрать вид выходного документа ZUTD и нажать кнопку необходимой функции, Печать или Просмотр перед печатью (Рис. 54).

Рис. 54 Выбор и вывод выходного документа поставки

В результате будет выпущен выходной документ УПД статус 2 к поставке 80000644 (Рис. 55). Особенности заполнения и сравнение с УПД статус 1 будет сделано далее.

Рис. 55 УПД статус 2 к поставке 80000644

Также для выпуска можно использовать транзакции массовой печати VL71 Выходные документы поставок и, если поставка включена в транспортировку, VT70 Выходные документы транспортировок.

Затем произведем фактурирование поставки с помощью транзакции VF01. Для этого необходимо указать номер поставки на первом экране и нажать Ввод (Рис. 56).

Рис. 56 Фактурирование VF01, первый экран

После создания фактуру необходимо сохранить (Рис. 57).

Рис. 57 Сохранение фактуры, VF01

При сохранении была создана фактура 90000960. Произведем выпуск УПД к фактуре 90000960. Это можно сделать из первого экрана транзакции VF03 Просмотр фактуры с помощью пункта меню Фактура/Вывести (Рис. 58).

Рис. 58 Вывод выходных документов фактуры из транзакции VF03

В диалоговом окне необходимо выбрать вид выходного документа ZUTD и нажать кнопку необходимой функции, Печать или Просмотр перед печатью (Рис. 59).

Рис. 59 Выбор выходного документа фактуры

В результате будет выпущен выходной документ УПД статус 1 к фактуре 90000960 (Рис. 60). Также для выпуска можно использовать транзакцию массовой печати VF31 Выходные документы фактур и, если соответствующая фактуре поставка включена в транспортировку, VT70 Выходные документы транспортировок.

Рис. 60 УПД статус 1 к фактуре 90000960

После предварительного просмотра появится сообщение о внесении записи в журнал счетов-фактур (Рис. 61).

Рис. 61 Уведомление о создании записи в журнале счетов-фактур

Созданную запись можно просмотреть в журнале счетов-фактур, транзакция J3RFREGINV Журнал счетов (Россия) (Рис. 62).

Рис. 62 Журнал счетов-фактур

Для примера выпуска исправительной фактуры из SD согласно ноте 1943455 предположим, что необходимо выпустить исправительную фактуру с изменением по цене. Хотя применимость исправительной фактуры при изменениях по цене может вызывать споры и определяется представителями бизнеса, с технической точки зрения данный документ можно выпустить. Изменение цены должно быть произведено в исходном заказе, для этого фактура должна быть сторнирована. С этой целью воспользуемся транзакцией VF11 Сторнирование фактуры, затем внесем необходимые изменения в заказ с помощью транзакции VA02 Изменение заказа. Затем повторно фактурируем поставку 80000644 с помощью транзакции VF01 так же, как было показано выше.

Для выпуска исправительной фактуры согласно ноте 1943455 необходимо указать номер исходной фактуры в тексте заголовка и добавить в фактуру специальный выходной тип. Перейдем в пункт меню Перейти к/Заголовок/Тексты заголовка (комбинация Shift+F5) (Рис. 63) и укажем номер исходной фактуры 90000960 в соответствующий текст (Рис. 64).

Рис. 63 Ведение текстов заголовка в фактуре

Рис. 64 Указание номера исходной фактуры

Затем перейдем в ведение выходных документов Перейти к/Заголовок/Выходные документы (комбинация Shift+F8) и введем название вида выходного документа ZUTR (Рис. 65).

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти