Меню

Увеличение срока действия SAP temporary license

|

В статье рассмотрены некоторые вопросы лицензирования SAP систем.

Любая SAP система для корректной работы требует установки лицензионного ключа (SAP license key). Данный лицензионный ключ запрашивается на SAP Support Portal по ссылке - http://service.sap.com/licensekey. Ключ генерируется под определенный сервер, на основании Hardware Key (специальный ключ, генерируемый на основании аппаратного обеспечения сервера) (Рис. 1). Так же лицензия имеет срок действия, который зависит от отношений между клиентом и компанией SAP AG. Таким образом, ключ может действовать период от пары недель до бесконечности, которая выражается лимитом в 31.12.9999 (при очень хороших отношениях). От этого зависит, как часто вы будете запрашивать продление лицензионных ключей для ваших систем.

Если лицензионный ключ истек, то в систему можно войти только пользователем SAP*, которым, как вы знаете, много не наработаешь. :)

Лицензионный ключ устанавливается через транзакцию SLICENSE (Рис. 1) или утилиту saplicense (на уровне ОС).

Рис. 1. Hardware key и временная лицензия.

Рис. 2. Транзакция SLICENSE.

  • старого вида: короткий лицензионный ключ, который устанавливается вручную через специальную форму в транзакции SLICENSE,
  • нового вида: длинный ключ, который выдается в виде специального текстового файла. Установка через загрузку этого файла в транзакции SLICENSE (раздел "New Licenses" (Рис. 3)).

Рис. 3. Раздел "New Licenses".

После установки любой SAP системы, в системе

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти