Меню

Снарядов много, «воронка» всё глубже

Иероним Стридонский, переводчик Библии, в письме к Паммахию высказывается о лучшем способе перевода:…Священное Писание, в котором и расположение слов есть тайна. //…Et verborum ordo mysterium est. Это ещё круче сказано, чем про оговорку по Фрейду …

Ответственность консультанта. Три «ошибки» Милана Кубры

Роль как ответственность - описание органичного множества действий, выполняемых кем-то в рамках процесса достижения цели.
Роль как искусство — игра актёра, имитирующая героя произведения.

Четыре столпа «SAPENTOLOGY» внедрения SAP в России

По нашему мнению, корневая причина развития всех описанных в колонке пороков одна: Интеграторы не владеют, не «исповедуют» никакой методологии формирования и реализации Решения, а Заказчики не придают значения её присутствию при заключении договора («о сбыче мечт»).

Докажи, что ты не верблюд!

Менеджер по планированию производства, не использующий всех возможностей бизнес-функции ATP (Available-to-Promise), ассоциируется в моём сознании с верблюдом, растящим горб перед началом путешествия. Вместо планирования производства он занимается на самом деле планированием дефицита - он становится менеджером по планированию дефицита. Этот парадокс неизбежности возникает, если менеджер не обладает системным мышлением и при управлении производством (планировании) будет иметь место лишь процесс проверки наличия...

SAP внедрение и ERP мышление

Коннотация вводимого нами термина «ERP мышление» такова: эффективное использование (внедрение) сложных информационных управляющих систем возможно лишь тогда, когда менеджмент компании обладает соответствующим уровнем концептуального мышления. Такой уровень достижим только при глубоком изучении и современных концепций управления, и опыта внедрения ERP систем.

«Фокус» пресс-релизов о внедрении SAP

... описанной ситуации способствует то, что целью внедрения в договоре (Уставе проекта) заявляется достижение локальных оптимумов бизнес-процессов и операционных выгод. Это приводит в лучшем случае к получению в качестве результатов внедрения сo-product, а в худшем - by-product...

О да! Прозрачности бизнеса

Редкий пресс-релиз о внедрении SAP или какой-либо другой ERP системы обходится без рассуждений о «прозрачности бизнеса». При этом с разной степенью изощрённости одна неопределённость разъясняется с помощью другой неопределённости, разве что более замысловатой ...

Беда, коль пироги начнет печи SAP-ожник

Система SAP ERP в целом обладает огромным потенциалом. .... НО, УВЫ: подавляющее большинство как внешних, так и внутренних SAP-консультантов находятся практически в полном неведении об этих возможностях системы и настройках, их реализующих!

Эффективность использования количественных договоров

Пост в колонке посвящён анализу связи «локальной» оптимизации бизнес-процесса закупок с динамикой финансовых показателей деятельности компании: проход, инвестиции, операционные затраты

Пейзаж после битвы

Только ленивый интегратор сегодня не предлагает услуг по поддержке «успешных» решений SAP. При этом не играет роли, кто внедрял, какие модули и как внедрял. Эти услуги предлагаются взамен деятельности центров внутренней компетенции компании Клиента как аутсорсинг обеспечения эффективной эксплуатации SAP.

Варварство специализма

Растёт число и сложность структурных (функциональных) компонент внедряемых ERP систем. Вендоры из лучших побуждений непрерывно расширяют возможности системы, а внедрнецы по любому поводу предпочитают «сочинение» дополнительного программного кода использованию стандартной (но неведомой их консультантам!) функциональности. Однако чем более функциональна информационная система (ERP система), встраиваемая в процесс управления, тем взаимодействие с ней сложнее и «запутанней» и растёт неопределённость реакции всей системы управления на локальное возмущение.