Меню

SAP HANA Dynamic Tiering для использования расширенных таблиц

Для внедрения стратегии multi-temperature в рамках SAP BW может использоваться концепция расширенных таблиц с технологией SAP HANA Dynamic Tiering. Эта концепция позволяет хранить «теплые» данные в расширенных таблицах, управление которыми осуществляет SAP HANA. Это позволяет оптимизировать использование основной памяти в SAP HANA.
Находящиеся в хранилище данные разбиваются на три категории с учетом частоты доступа к ним: «горячие», «теплые», «холодные». В хранилище данных также имеют место различные профили использования данных, которые соотносятся с указанной классификацией по частоте доступа. Температурная Стратегия multi-temperature, применяющаяся в организации, определяет (в зависимости от частоты доступа к данным и соответственно их использованию) какие участки памяти задействуются для хранения данных.

Средства обеспечения безопасности в SAP HANA

В настоящей публикации проводится обзор средств обеспечения безопасности в SAP HANA, рассматривается архитектура и функции SAP HANA, используемые для обеспечения безопасности и сохранности данных, освещаются вопросы интеграции SAP HANA с существующими инфраструктурами и процессами безопасности.

SAP HANA Smart Data Access - Интеллектуальный доступ к данным

В прикладных сценариях управления данными в SAP HANA зачастую требуется обработка данных из различных СУБД и хранилищ данных. В этом случае, как правило, необходимые наборы данных реплицируются из целевых систем в центральное хранилище для последующей обработки. Этот процесс требует дополнительного времени, дискового пространства, а так же настройки, собственно, самой репликации. Механизм SAP HANA Smart Data Access позволяет избежать физической репликации данных в SAP HANA, предоставляя пользователям прозрачный доступ к данным в удаленных источниках.

SAP HANA. Опыт РЖД

Анонс вебинара SAP HANA Services Online. SAP Rapid Prototyping. Опыт РЖД.

Введение в High Availability SAP HANA

В настоящей статье освещаются технологические подходы, используемые в SAP HANA для реализации процесса аварийного восстановления данных.

Архитектура взаимодействия SAP HANA с Hadoop

Технология Hadoop продолжает активно развиваться. В экосистеме Hadoop многие компании и организации разрабатывают новые методы и новые технологии, дополняющие основную инфраструктуру Hadoop и расширяющие ее функции.
И в этом отношении важной задачей является использование Hadoop в программном ландшафте SAP.

Сценарии использования SAP HANA и Hadoop

2013 год оказался ознаменован всплеском интереса к теме Big Data. При этом мир Big Data сам по себе и по тому, каким его можно было бы воспринимать, похож на дом, построенный в причудливо-футуристическом стиле, где в каждой комнате на столах лежат нерешенные головоломки. И, тем не менее, рассуждая о таких ярких и в тоже время полярных технологиях как SAP HANA и Hadoop, следует отметить их вполне объективную совместимость и дополняемость при решении вполне конкретных прикладных задач. Этой теме и посвящена настоящая публикация.

SAP HANA на платформе Cisco – масштабируемся просто (Евгений Лагунцов, Cisco)

Преодоление информационного барьера требует совершенствования, с одной стороны прикладных программ, с другой - технических средств хранения и обработки данных. Способность SAP HANA эффективно использовать аппаратные ресурсы, позволяет реализовывать производительные и масштабируемые архитектуры. Соответсвенно, особый интерес вызывают технические возможности именно аппаратной инфраструктуры.
О секретах Cisco Unified Computing System - решения для масштабируемой конфигурации SAP HANA, в статье специалиста департамента "Центры обработки данных" компании Cisco, Евгения Лагунцова.

HANA Enterprise Cloud - бизнес-приложения SAP на HANA в облаке

Как известно, в мае 2013г. SAP запустила собственный облачный сервис HANA Enterprise Cloud (НЕС), позволяющий пользователям работать с бизнес-приложениями SAP на платформе HANA в облаке. В этой статье мы приводим основные характеристики и преимущества этой модели.

SAP HANA Spatial Processing

Не так давно в SAP HANA появилась возможность работать с геопространственной информацией. В этой связи мы бы хотели кратко осветить ключевые возможности HANA Spatial Processing.
Более подробно о SAP HANA Spatial вы сможете узнать на вебинаре из серии SAP HANA OnLine, 10 октября 2013.

SAP HANA: сумма технологии

Единицей измерения времени является поколение. В случае с технологией таким поколением несомненно является in-memory. Если принять во внимание цель технологии, как достижения дальнейшего развития самоорганизующихся систем, то непосредственная полезность результатов in-memory и будет, пожалуй, тем самым временным пределом технологической практики, способным подтвердить движение технологической эволюции. При этом неизбежно возникает вопрос об инновационности технологии как таковой. Следует отметить, что повсеместная спекуляция самим понятием «инновация» привело к полной дискредитации смысла этого слова. А ведь по Шумпетеру инновация – это не переливание старого вина в новую бутылку, это – новая производственная функция, приносящая бизнесу добавленную стоимость. Вероятно в этом и заключается объективность градиента развития технологии.
В этой связи я взял на себя смелость коснуться инновационности SAP HANA, не только в качестве прикладной технологической составляющей, но и с точки зрения ее нацеленности на повышение эффективности основной деятельности предприятия в целом.

Реализация потенциала SAP NetWeaver. Оптимизация ABAP для SAP HANA: три шага компании SAP

Время от времени мы сталкиваемся с вопросами поддержки и функционирования SAP HANA в информационных системах, значительная часть бизнес-логики которых, реализована при помощи ABAP.
При этом задача обеспечения масштабируемости и гибкости таких систем является исключительно важной, и ее решение позволяет в целом заметно повысить производительность систем, и избежать излишней фрагментации обработки информации.
В этом отношении вопрос оптимизации ABAP для работы с SAP HANA подробно освещен в статье Яны Рихтер (Jana Richter) и Торстена Шнайдера (Thorsten Schneider), перевод которой мы бы хотели вам предложить в рамках этого блога.

Правда о SAP HANA, высокой доступности и аварийном восстановлении

Вопросы отказоустойчивости в HANA традиционно являются особенно интересными и заслуживающими отдельного обсуждения.
Однако в широкое освещение эта тема попадает возможно не так часто, как того требует скорость развития самой HANA как современной технологии и повышающиеся требования к уровню поддержки производительности ИТ-инфраструктуры.
В этой связи мы приводим статью Девида Халла, посвященную обзору возможностей SAP HANA в отношении DR и HA.

О чем эта колонка

Настоящая авторская колонка посвящена флагманской технологии SAP по управлению и обработке данных в оперативной памяти SAP HANA.