Меню

20 способов применения ABAP в проектах SAP NetWeaver BW

При использовании SAP NetWeaver BW отсутствует необходимость программирования на ABAP для выполнения большинства задач по созданию отчетов, однако многие проекты SAP NetWeaver BW только выиграют от участия опытного специалиста по ABAP. В частности, это справедливо в отношении подготовки данных и функций предварительной обработки. Автор рассматривает возможности применения знаний программиста на ABAP в 20 различных областях.

Если спросить директора по информационным технологиям о причинах внедрения SAP NetWeaver BW, в ответ можно услышать о желании покончить с пользовательскими программами-отчетами на ABAP. Действительно, использование SAP NetWeaver BW позволяет исключить необходимость создания ABAP-отчетов. Кроме того, библиотека преобразований, посредством которой автоматически составляется код на ABAP, устраняет зависимость от этого языка, а также такие альтернативы как XML/SOAP, Java и внешние инструменты экстракции, преобразования и загрузки (Extraction, Transformation, and Loading, ETL). Но позволяет ли SAP NetWeaver BW полностью исключить необходимость программирования на ABAP?

Ответ отрицательный. Так что не спешите отправлять разработчиков на ABAP по домам.

Знакомые с SAP NetWeaver BW разработчики на ABAP пригодятся в большинстве проектов. Однако их основное внимание, за некоторыми исключениями, сместится с создания отчетов на форматирование данных и предварительную обработку. На Рис. 1 показаны области в стандартной архитектуре SAP NetWeaver BW, в которых можно применить ABAP:

  • Шесть пунктов относятся к экстракции данных, включая создание пользовательских источников данных, расширение источников данных и выбор данных в инфо-пакетах.
  • Шесть пунктов относятся к форматированию данных, включая преобразование валют/единиц измерения, подпрограммы переноса и правила обновления.
  • Четыре пункта относятся к созданию отчетов, включая формирование подставляемых переменных и интерфейс "отчет-отчет".

Можно назвать еще четыре области применения ABAP в SAP NetWeaver BW: трансформации сервиса Open Hub, формирование значений полномочий, цепочки процессов и виртуальные инфо-кубы с сервисами.

20 ways to enhance SAP NetWeaver BW with ABAP
Рис. 1 20 способов расширения SAP NetWeaver BW при помощи ABAP

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти