Меню

IBM и SAP делают доступными приложения SAP в оболочке Lotus Notes

SAP и IBM представляют рынку add-on, обеспечивающий бизнес-пользователям простой и удобный доступ к приложениям SAP через широко распространенную платформу для совместной работы Lotus Notes. Продукт, получивший название, called Alloy (в переводе с английского «сплав»), был официально представлен на форуме Lotusphere 2009 в Орландо, США.

Руководители SAP признают, что Alloy в состоянии многократно повысить производительность бизнес-пользователей, использующих Lotus Notes для электронной переписки, системы обмена сообщениями и коллективной работы над документами в компаниях, бизнес-процессы в которых автоматизированы приложениями SAP.

«Мы все, как типичные бизнес-пользователи, по большей части “существуем” в папках своей электронной почты», говорит Джек Чавла (Jack Chawla), руководитель программы продвижения Alloy в SAP. «Если вы работает в компании, ориентированной на ПО Microsoft, ваша жизнь протекает в Exchange. Если ключевым поставщиком ПО является IBM - Lotus Notes».

Как это работает

Клиенты могут использовать Alloy для доступа к определенным данным и функциям SAP-систем без необходимости переключения между приложениями. Например, пользователь может запускать и получать отчеты SAP ERP, а также обмениваться ими, не покидая своего привычного интерфейса электронной почты. Если ему потребуется дополнительная информация о конкретном отчете, пользователь сможет пообщаться с коллегами через IBM Lotus Sametime, при этом данный отчет будет находиться у всех перед глазами в том же окне.

Alloy включает в себя набор шаблонов, привязанных к конкретным бизнес-процессам, таким как управление отчетами, запросы на отпуск, отчеты по командировкам. С привлечением программистов ABAP и Lotus Domino, заказчики так же могут связать процедуры настроенного управленческого документооборота в SAP-системах c интерфейсом почтового клиента Lotus Notes.

По мнению Джима Мерфи (Jim Murphy), директора по разработкам AMR, Alloy удачно встраивается в тенденцию производителей систем ERP по увеличению количества пользователей путем интеграции внутренних систем предприятия с программными продуктами для совместной работы. Alloy аналогичен продукту Duet, совместной разработке SAP и Microsoft для обеспечения доступа в приложения SAP ERP через Microsoft Office. Oracle и Lawson так же предпринимают попытки интегрировать ERP-приложения с клиентами электронной почты.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти