Меню

Оптимизация корпоративных платежных операций с помощью SAP In-House Cash

|

В этой статье рассматриваются основные организационные единицы SAP In-House Cash и три ключевых платежных процесса, которые поддерживаются этим компонентом, с учетом их различий. Читатель ознакомится с бизнес-конфигурацией приложения и узнает о функциональных различиях, представленных в SAP ERP. Кроме того, автор приводит пошаговое описание технического внедрения средства Application Link Enabling, на основе которого реализуется взаимодействие с SAP In-House Cash посредством промежуточных документов (IDoc).

Ключевое понятие
C помощью решения решение SAP In-House Cash корпоративные отделы по управлению финансами получают возможность создания платежных центров для централизации потоков платежей. Одна из трудностей работы с SAP In-House Cash заключается в том, что соответствующие бизнес-процессы затрагивают множество финансовых компонентов и, следовательно, для управления ими требуются различные технические и бизнес-навыки.

Поддержание ликвидности предприятия, обеспечение достаточного резерва капитала на балансовом счете и экономия операционных затрат являются основными задачами для многих компаний, управляющих денежными потоками и финансами. Международные компании с разветвленной структурой филиалов сталкиваются с такими проблемами как изменение корпоративной структуры, осуществление платежа вручную, высокие затраты на международные платежи, большие объемы операций с множеством банковских соединений.

С помощью приложения SAP In-House Cash можно преодолеть все эти трудности за счет централизации групповых денежных потоков и создания внутреннего банка. SAP In-House Cash способствует следующим инициативам:

  • сокращение объемов платежных операций за счет организации сети платежных потоков между дочерними компаниями;
     
  • минимизация потерь при валютировании путем сохранения денежных потоков в пределах конкретной компании;
     
  • увеличение количества физических банковских соединений и банковских взносов путем присвоения дочерним компаниям счетов внутреннего банка;
     
  • ограничение рисков, связанных с обменными курсами валют, путем концентрации валютных рисков дочерних компаний в рамках одного концерна;
     
  • реализация глобальных стандартизованных бизнес-процессов с помощью программ стандартных платежей и выписок по счету в системе SAP;
     
  • упрощение обзора позиции ликвидности и достижение более высокой степени прозрачности денежных потоков.

По SAP In-House Cash составлено очень небольшое количество документации, и только некоторые консультанты могут помочь разобраться в том, как работает это инструментальное средство. В данной статье специфика приложения SAP  In-House Cash будет рассмотрена подробно. Прежде чем перейти к анализу бизнес-процессов, остановимся на организационных единицах.

Примечание
Для получения дополнительной информации о системе SAP In-House Cash и внутренних банках см. статью Айлин Коркмаз (Aylin Korkmaz) In-House Cash Center Manages Payment Processes (“Управление платежными процессами с помощью внутреннего расчетного центра”), опубликованной в базе знаний Financials Expert в мае 2004 г.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев8

Комментарий от  

Евгений Гринин

  |  08 июля 2010, 16:43

Технически понятно, но как юридически оформить отношения между головной и дочерними компаниями, нет ли здесь нарушения законодательства РФ?

Комментарий от  

Сергей Лазарев

  |  08 июля 2010, 20:54

Как справочный матерал о том что такая возможность есть полезен. Для сейлов полезен. Клиенты которые заинтересовались бы данным функционалом в России почти не встречаются...

Комментарий от  

Андрей Соколов

  |  18 июля 2010, 11:55

Неплохой перевод оригинальной статьи. Хотелось бы побольше внимания уделить практическим примерам и вариантам настройки.

Комментарий от  

Руслан Мельник

  |  19 июля 2010, 18:58

Очень понравилась статья и форма изложения

Комментарий от  

Светлана Ситоленко

  |  23 июля 2010, 13:58

Замечательная статья, все просто и понятно, и хочется реализовать! Целесообразность действительно есть.

Комментарий от  

Кирилл Сатарин

  |  24 июля 2010, 13:39

Хорошая статья для тех кто вообще не разбирается в Inhouse cash management. Можно почитать для того, чтобы получить представление, не более того. Ничего особенного в статье не содержится, но это пользы ей не убавляет.
Почитал у удовольствием, не зря потраченное время.

Комментарий от  

Александр Добров

  |  25 июля 2010, 11:25

Очень интересная статья.Информация на данную тематику отсутствует.
Детально расписаны бизнес -процессы и что самое главное техническая реализация.
Написано профессионально и качественно.

Комментарий от  

Мария Шишова

  |  25 июля 2010, 23:20

Неплохое решение. Несовсем понятно насколько это осуществимо в компаниях концерна. А также сколько обычно длится проект по внедрению SAP in-house cash