Меню

Секреты успешного преобразования данных

|

Преобразование данных в формате прежней системы в формат SAP-системы может оказаться весьма непростой задачей. В этой статье содержатся рекомендации специалиста по планированию и внедрению стратегии преобразования данных – от оценки объема проекта до тестирования и мониторинга процесса преобразования данных. Помимо рекомендаций предлагаются два файла для выгрузки: пример графика планирования зависимости данных Microsoft Visio и контрольный список для плана проекта преобразования.

Ключевое понятие

Процесс преобразования данных обеспечивает перенос всех прежних данных в новую SAP-систему в соответствующем формате, их готовность к использованию, надлежащее качество и корректные внутренние взаимозависимости. Этот процесс позволяет сохранить доступность данных за счет своевременного использования соответствующих инструментов, процессов и ресурсов. Стратегия преобразования данных охватывает процессы извлечения данных из прежних систем, их трансформацию в формат, соответствующий программам загрузки SAP, загрузки данных в целевую SAP-систему и, наконец, сравнения загруженных данных.

Данные представляют собой основу работы любой компании. Данные используются в повседневно выполняемых операциях, в отчетности, аналитике и оценке финансовых показателей. Что особенно важно, высшее руководство использует данные при принятии решений. В сферу ответственности менеджера по преобразованию данных входят сбор, трансформация и загрузка данных в целевую SAP-систему.

Проектные группы, которые могут похвастаться успешной реализацией проектов по внедрению, воспринимают задачу преобразования данных очень серьезно и прилагают все усилия к сохранению данных в прежнем качестве и количестве. Преобразованные данные проходят циклы интеграционного и сквозного тестирования для обеспечения бесперебойного выполнения требуемых бизнес-процессов. В данной статье приводится собственный опыт многочисленных успешных проектов внедрения SAP-систем и предоставляются рекомендации по подготовке данных к преобразованию и решению технических и функциональных задач.

Процесс преобразования данных

Все новые проекты внедрения SAP-систем предполагают необходимость преобразования данных. Компаниям требуется перенести данные из существующих прежних систем в новые SAP-системы для выполнения повседневных операций и принятия критически важных для деятельности компании решений.

Нередко спонсор и ключевые члены группы управления проектом считают, что задача преобразования данных достаточно проста, и не уделяют ей необходимого внимания. Большинство проектов внедрения, в которых группа настроена подобным образом, завершаются провалом или требуют существенной доработки по их завершении.

Это правило можно назвать правилом "1-10-100". На коррекцию и очистку каждой единицы данных, которую требуется преобразовать, в исходной (прежней) системе требуется одна единица трудозатрат. На исправление данных в процессе тестирования потребуется 10 единиц трудозатрат. При решении той же задачи в целевой SAP-системе после ввода в продуктивную эксплуатацию потребуется 100 единиц трудозатрат.

Сотрудники компании – пользователи бизнес-процессов – владеют данными, которые требуется преобразовать, осуществляют их ведение и используют их. Необходимо прилагать все усилия к тому, чтобы пользователи были вовлечены в этот процесс. Эти имеет критическое значение для разработки процессов преобразования. Пользователи бизнес-процессов хорошо знакомы с прежними приложениями и данными и, как правило, способны более эффективно решать проблемы преобразования данных.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти