Меню

Секреты внутреннего проекта SAP по МСФО

Как и к большинству международных компаний, филиалы которых расположены в десятках других стран, к SAP предъявляются строжайшие требования с точки зрения отчетности. Грядущий переход на МСФО в США еще больше усложнил ситуацию, и компания SAP была вынуждена внедрить параллельную структуру учета и отчетности для обеспечения соответствия как стандартам US GAAP, так и МСФО. В этой статье демонстрируется подход к реализации компанией этого сложного проекта и планы развития, связанные с МСФО.

Компания SAP, имеющая 180 филиалов по всему миру, как и любая другая многонациональная корпорация, сталкивается с теми же трудностями при подготовке отчетности. В 2003 г. компания SAP по рекомендации Комиссии по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC) инициировала переход от общепринятых принципов учета США (US GAAP) к международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) и начала реорганизацию процедур учета.

На недавно проведенном веб­семинаре Кристиан Олгарт (Christiane Ohlgart), руководитель проекта SAP по МСФО, представил подробный анализ реализованного в SAP сценария параллельной отчетности, согласно которому компания применяет US GAAP как основной принцип отчетности, но также готова предоставлять отчеты по стандартам МСФО для обеспечения соответствия международным требованиям. Этот проект способствует упрощению перехода на стандарты МСФО, на которые компания SAP планирует ориентироваться в первую очередь при подготовке отчетности в 2010 г. Спонсором веб-семинара стал ресурс SAP EcoHub.

Различия требований к отчетности

Как и многие крупные компании, SAP представляет отчетность в различные государственные органы и компании. Поскольку штаб-квартира SAP расположена в Германии, компания обязана предоставлять ежеквартальный, семестровый и ежегодный отчеты, а также обеспечивать соответствие требованиям в сфере аудита, управления рисками и корпоративного управления согласно немецкому законодательству. Большая часть предписаний германского законодательства основана на стандартах Европейского Союза (ЕС), включающих в себя многие принципы МСФО. Также согласно требованиям органов власти Германии необходимо представлять отчеты, не регулируемые стандартами МСФО или US GAAP.

Кроме того, компания SAP зарегистрирована на Нью-Йоркской фондовой бирже (New York Stock Exchange, NYSE) и вынуждена подчиняться требованиям отчетности комиссии SEC. А каждый из 180 филиалов компании также обязан вести отчетность в соответствии с требованиями федеральных органов (Рис. 1).

Рис. 1 Обзор требований к отчетности SAP Источник: SAP

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев6

Комментарий от  

Александр Добров

  |  02 июля 2010, 11:19

Слабо освещен технический вопрос
именно какими средствами SAP решает проблемы различий в учетах.
Как консолидируется информация.
Теория очень интересно , к сожалению автор плохо описал техническую составляющую проекта, что могло бы быть интересно для приобретения новых знаний в данном вопросе.

Комментарий от  

Валерий Ильин

  |  13 июля 2010, 21:21

Статья не оправдала ожиданий, предполагал увидеть здесь подробный анализ реализованного в SAP сценария параллельной отчетности, однако сама по себе статья интересная.

Комментарий от  

Александр Горбульский

  |  15 июля 2010, 16:03

Ожидал прочитать что-то по функционалу САП МСФО и о том, как они сами его используют.

Комментарий от  

Иван Кондаков

  |  15 июля 2010, 16:28

Статья воспринимается без проблем благодаря нормально подобранной цветовой гамме. В статье мало уделено внимание техническим моментам реализации проекта.

Комментарий от  

Светлана Ситоленко

  |  24 июля 2010, 21:20

МСФО - это проблема SAP в международных маштабах.

Комментарий от  

Антон Северченко

  |  25 июля 2010, 02:18

Не хочется показаться грубым, но данная информация рассчитана на стажеров или младших консультантов.  Статья не несет информационной нагрузки и привлекла только громким названием