Меню

Будущее SAP BW. SAP BW 7.5, версия для SAP HANA (Edition for SAP HANA)

Статья посвящена новейшей версии SAP Business Warehouse (BW) — SAP BW 7.5 для SAP HANA (Edition for SAP HANA). Здесь показаны отличия этой версии от стандартной версии SAP BW на базе SAP HANA (SAP BW-powered by SAP HANA также часто называемая SAP BW on HANA) и SAP BW на платформе любой другой базы данных.

Ключевое понятие

Новейшая версия SAP BW — BW 7.5 для SAP HANA — несколько отличается от старой системы SAP BW на базе SAP HANA. Одним из ключевых отличий является возможность создания инфопровайдеров только «новых» типов и запрет на создание инфопровайдеров «старых» не эффективных типов.

Business Warehouse (BW) — это приложение SAP для организации хранилищ данных. Приложение использует сервер приложений SAP NetWeaver, но может работать на самых разных базах данных. Улучшения поставляются с каждой новой версией SAP BW, но настоящий скачок функциональности появляется при установке SAP BW на базу данных SAP HANA. Теперь существует два варианта SAP BW на базе SAP HANA: SAP BW на базе SAP HANA и SAP BW 7.5, версия для SAP HANA.

Независимо от бренда хранилища данных традиционно используются с тремя целями:

  1. консолидация данных из разрозненных систем в однородные объекты с возможностью аналитической обработки онлайн (OLAP);
  2. исключение влияния OLAP запросов на выполнение бизнес-операций SAP ERP (для этого BW и ERP обычно работают на разных базах данных с собственными серверами приложений);
  3. обеспечение разумного времени отклика (для этого традиционные хранилища данных размещают данные в агрегированных форматах).

С появлением базы данных SAP HANA две из трех указанных целей стали неактуальными. Дело в том, что работа в оперативной памяти, поколоночное хранение и высокая степень партицирования данных в SAP HANA обеспечивают возможность невероятно быстрой обработки. В результате необходимость переносить обработку OLAP обработку (применяемую в хранилищах данных) в другую базу данных, отдельную от БД, в которой выполняется обработка транзакций (OLTP), стремится к нулю или отпадает вовсе (пункт 2 выше). SAP HANA справляется с выполнением обеих задач, а остатков мощности хватает на работу даже прежних приложений или веб-сайтов. Кроме того, при корректном подборе оборудования теряет актуальность также третья цель из пунктов выше, физическая агрегация данных, поскольку всего за несколько секунд система в состоянии обработать миллиарды записей подробных данных на уровне транзакций.

Итак, убрав из списка два пункта из трех в случае выбора базы данных SAP HANA, вы получаете систему SAP BW, основной задачей которой является консолидация разрозненных данных из приложений компании и обеспечение их доступности для анализа и планирования.

Примечание

Если компания рассматривает возможность отказа от SAP BW, рекомендую прочитать мои статьи, в которых я рассказываю, почему эта идея в большинстве случаев не является удачной. SAP BW предоставляет функции для гомогенизации данных из сторонних систем. Это необходимо даже в том случае, если система SAP ERP Central Component (ECC) работает на базе SAP HANA вместе с SAP BW (рекомендованный вариант). Для получения дополнительной информации по этой теме прочитайте две мои статьи в базе данных BI Expert:

  • Нужна ли вам система SAP BW, если есть SAP HANA?
  • Руководство по использованию встроенных функций BW в SAP HANA при получении основного объема данных из ECC.

Краткий обзор системы SAP BW и ее опций

Теперь система SAP BW поставляется в двух разных версиях: SAP BW, работающая в традиционных базах данных на диске, например, Oracle и DB2, и SAP BW , работающая на базе данных в оперативной памяти SAP HANA. Кроме того, для второго варианта доступно две версии: SAP BW 7.5, версия для SAP HANA и SAP BW на базе SAP HANA. Несмотря на сходство названий, SAP BW 7.5, версия для SAP HANA имеет ряд отличий и является более простой в использовании, чем SAP BW на базе SAP HANA. Рассмотрим, почему компаниям стоит выбрать для внедрения или первоначального развертывания более простую систему SAP BW 7.5, версия для SAP HANA и отказаться от старых версий.

Примечание

Основное внимание в этой статье уделяется самой актуальной версии SAP BW, SAP BW 7.5, версия для SAP HANA, но для полного понимания необходимо иметь представление о некоторых прежних атрибутах версий SAP BW.

Примечание

SAP BW 7.5, версия для SAP HANA находится на фазе подготовки к выпуску (ramp-up) и недоступна для широкой аудитории. В этой статье мы смотрим в будущее. Если вы хотите начать использовать ее прямо сейчас, обратитесь в SAP. Обычная версия SAP BW 7.5 и SAP BW на базе SAP HANA были выпущены в октябре 2015 г. Перейдите по ссылке http://scn.sap.com/docs/DOC-66052 для получения дополнительной информации об этапе подготовки к выпуску (ramp-up) системы SAP BW 7.5, версия для SAP HANA.

Вариант 1.
Традиционная система SAP BW (не на базе SAP HANA)

Предположим, что вы не развертывали SAP BW на базе SAP HANA и будете использовать SAP BW традиционно, т. е. перемещая данные из системы ERP и других приложений в SAP BW для выполнения трех указанных выше целей.

При работе с традиционной системой SAP BW требуется физическая агрегация данных, а также их консолидация или гомогенизация. Кроме того, необходимо подготовить необработанные данные в SAP BW для максимально эффективного выполнения процесса гомогенизации. Для этого в системе SAP BW существуют различные типы объектов, см. Табл. 1.

Табл. 1. Типы объектов SAP BW

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти