Меню

Использование переменных выбора в пульте управления закрытием SAP Financial

|

Статья посвящена использованию переменных выбора в пульте управления закрытием SAP Financial. Корректное применение переменных выбора в процессе закрытия позволяет сократить количество шагов по ведению вариантов в различных программах и, таким образом, ускорить выполнение задач по закрытию. Например, если в концерне, состоящем из ста балансовых единиц, требуется запланировать прогон амортизации для всех балансовых единиц, необходимо будет создать либо 100 разных вариантов, либо один вариант с последующим изменением его значения для каждого отдельного прогона. С помощью пульта управления закрытием SAP Financial можно создать один вариант и переменные выбора. Далее ключевые параметры в любой программе будут автоматически обновляться на основе иерархии закрытия и контрольной даты в списке задач шаблона закрытия.

 

Ключевое понятие

В организационной иерархии процедура закрытия отражается как организационная структура. Стандартными организационными иерархиями SAP являются контроллинговая единица, балансовая единица и контроллинговая единица/балансовая единица. Организационная иерархия может состоять из нескольких организационных уровней. В зависимости от организационного уровня, присвоенного иерархии закрытия, извлекаются соответствующие значения параметров и опции выбора. Эти значения автоматически генерируются в таблице TVARV.

Пульт управления закрытием SAP Financial обеспечивает возможности отслеживания и контроля процессов закрытия во всей корпоративной структуре. Помимо функций управления этапами закрытия и их отслеживания, в пульте управления закрытием SAP Financial предусмотрены возможности более простого и эффективного планирования заданий. За счет использования этого инструментального средства можно сократить объем работ и нивелировать риски, связанные с обновлением вариантов заданий и программ по закрытию месяца, путем автоматизации последних. Более подробно обоснованные причины использования пульта управления закрытием SAP Financial описаны в статье Гари Фулмера (Gary Fullmer) SAP Closing Cockpit in mySAP ERP Automates Fast Close ("Пульт управления закрытием SAP в mySAP ERP: автоматизация процессов закрытия").

При создании шаблона закрытия в системе генерируются различные переменные с параметрами. Их можно использовать в варианте для установки значений параметров по умолчанию (в отчете или программе), присвоенных в пульте управления закрытием SAP Financial. В пульте управления закрытием SAP Financial предварительно определены переменные выбора, представленные в Табл. 1.

Табл. 1 Предварительно определенные значения выбора

Помимо переменных выбора, описанных выше, при создании новой организационной иерархии автоматически создаются дополнительные новые переменные. Например, при создании иерархии места возникновения прибыли "Profit Center" создаются две новые переменные: SAP_FAST_CLOSE_PRCTR_P и SAP_FAST_CLOSE_PRCTR_S.


Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти