Меню

Новая функция в ECC 6 EHP 4 по оптимизации процесса авансовых платежей

|

В систему SAP ERP Central Component (SAP ECC) 6.0 с пакетом расширения 4 (SAP_APPL 604) включена новая бизнес-функция, LOG_MMFI_P2P, которая призвана оптимизировать процедуру создания и перерасчета авансовых платежей. Читатели статьи узнают о возможностях эффективного использования этой новой общей для всех приложений функциональности в организации.

Ключевое понятие

Функциональность авансовых платежей кредиторам, доступная в SAP-системах уже в течение длительного времени, позволяет компаниям проводить авансовые платежи кредиторам и отслеживать их на отдельном специализированном счете. Эта функциональность обеспечивает базовый уровень интеграции с процессом контроля счетов логистики посредством предупреждения пользователей о не произведённых поставщику («открытых») авансовых платежах. При этом специалистам бухгалтерии поставщиков приходилось выполнять перерасчет авансовых платежей вручную или ждать следующего автоматического прогона платежей для перерасчета. Специалисты группы закупок не имели средства контроля суммы авансовых платежей, разрешенной к уплате кредитору по заказу на поставку. Новая бизнес-функция предприятия, LOG_MMFI_P2P, в системе SAP ERP Central Component (SAP ECC) 6.0 с пакетом расширения 4 решает все эти проблемы и упрощает совместное использование общего для всех приложений процесса авансовых платежей от заготовки в логистике до расчета авансовых платежей в модуле FI. Это решение предоставляет несколько общих для всех приложений процессов, специфичных для функциональности авансовых платежей, использование которых упрощает процедуру создания, последующего отслеживания и окончательного расчета таких платежей.

Новая бизнес-функция SAP, LOG_MMFI_P2P, которая поставляется в рамках системы SAP ERP Central Component (ECC) 6.0 с пакетом расширения 4, реализует несколько специфичных опций, позволяющих сэкономить время пользователей. Ниже перечислены некоторые ключевые возможности новой функции:

  • возможность ввода подробных данных по авансовым платежам в заказе на поставку на уровне заголовка и отдельной позиции;
  • мониторинг авансовых платежей по заказу на поставку (RM06DPMONITOR), с помощью которого можно просматривать заказы на поставку с данными авансовых платежей и контрольными датами их уплаты (из этого отчета можно перейти в модуль FI для создания авансового платежа);
  • возможность перерасчета авансового платежа напрямую в модуле Logistics Invoice Verification (LIV).

Новый процесс авансовых платежей кредитору можно разделить на следующие ключевые шаги:

  • ввод данных авансового платежа кредитору в заказ на поставку;
  • мониторинг данных авансовых платежей по заказам на поставку с помощью нового отчета;
  • создание авансового платежа непосредственно из отчета мониторинга авансовых платежей;
  • перерасчет платежей в LIV и авансовых платежей в одной транзакции.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти