Меню

Обзор процесса сторнирования в SAP Payroll

|

В статье описан процесс SAP для сторнирования расчета зарплаты с помощью внециклических инструментальных средств. Автор приводит обязательные шаги для ситуаций, когда сотруднику по результатам расчета зарплаты SAP платеж был переведен ошибочно. Узнайте все подробности и прочитайте обо всех вариантах сторнирования чека в зависимости от того, на каком этапе процесса вы находитесь.

Ключевое понятие

Перед внесением корректировок в модуль SAP Payroll необходимо изучить два понятия. Сторнирование расчета зарплаты представляет собой процесс сторнирования прогона расчета зарплаты, созданного в системе SAP. Внеочередной процесс сторнирования — это сторнирование расчета зарплаты, при котором платеж третьей стороне уже произведен, либо прогон расчета зарплаты не является ближайшим по дате.

В статье подробно рассматриваются стандартные процессы SAP и порядок действий в случае выявления необходимости сторнировать прогон расчета зарплаты. Применяемый способ в значительной степени зависит от того, на каком шаге процесса вы находитесь. Освоив эту информацию, вы сможете принимать правильные решения при выборе способа сторнирования прогона расчета зарплаты.

Рекомендации

Чтобы понять, о чем идет речь в статье, читатели должны быть хорошо знакомы со сложными понятиями SAP Payroll. Другими словами, статья не предназначена для новичков, не имеющих достаточного опыта работы с SAP Payroll.

Для получения дополнительной информации по этой теме рекомендую посетить семинар SAP WNAOC, где функциональность внециклических инструментальных средств подробно рассматривается в ее полном объеме, в том числе сторнирование расчета зарплаты. Выбирайте семинар SAP по теме расчета зарплаты для вашей страны. Для США это HR410 — семинар по расчету зарплаты в США, для Канады — HR407. Для получения информации о семинарах для других стран или дополнительной информации о любых других семинарах SAP посетите веб-сайт: https://training.sap.com/.

Чтобы получить более подробную информацию об основах расчета зарплаты см. другие статьи в HR Expert:

  • Автоматизация расчетов возмещения за обучение в SAP Payroll, Имран Саджид (Imran Sajid)
  • Рекомендации по глобальной стратегии расчета заработной платы SAP, Сатиш Баджи (Satish Badgi)
  • Решение проблем при ведении приложений расчета заработной платы, Сатиш Баджи (Satish Badgi)
  • Автоматизация платежей по периодам в системе расчета зарплаты SAP Payroll, Ирфан Малик (Irfan Malik)
  • Новые методы сравнения результатов расчета зарплаты и оптимизации проектов внедрения SAP Payroll, Оуэн МакДживни (Owen McGivney)
  • Устранение проблем с расчетом зарплаты, Сатиш Баджи (Satish Badgi)
  • Из первых рук. Примеры успешной практики и рекомендации, основанные на реальном опыте, для оптимизации проектов SAP ERP HCM и Payrol [видеоролик]

Опции сторнирования в SAP Payroll

Первым шагом на пути к пониманию данной функциональности и опций сторнирования или аннулирования расчета зарплаты является определение шага, на котором вы сейчас находитесь в общем потоке выполнения процессов по расчету зарплаты. Эта информация имеет огромное значение для выбора способов корректировки данных в системе. Для выбора оптимального варианта коррекции платежей необходимо задать следующие вопросы и определить круг возможных действий:

  1. Выполнен ли выход из управляющей записи расчета зарплаты?
  2. Выполнена ли проводка расчета зарплаты в Финансы (FI)?
  3. Выполнено ли перечисление третьей стороне?
  4. Выполняется сторнирование самого последнего прогона расчета зарплаты или предыдущего?

Определение необходимости сторнирования расчета зарплаты

Первый вопрос важен для определения необходимости применения формального процесса для сторнирования расчета зарплаты. Если выход из расчета зарплаты уже выполнен, у вас есть два варианта:

  1. Удалить результаты расчета зарплаты.
  2. Внести исправления и выполнить прогон расчета зарплаты повторно. При выборе второго варианта следует выполнить следующую последовательность действий:
    • Измените статус управляющей записи на «Деблокировано для корректировки».
    • Обновите основные данные для устранения проблемы.
    • Снова измените статус управляющей записи на «Деблокировано для расчета зарплаты».
    • Выполните прогон расчета зарплаты повторно.

Можно предположить, что если выход из управляющей записи расчета зарплаты не был выполнен, то проводка расчета зарплаты или перечисление третьему лицу также не выполнялись, поскольку в системе SAP невозможно запустить продуктивный прогон этих процессов до выхода из управляющей записи.

Выбор между удалением результатов расчета зарплаты и корректировкой с повторным прогоном расчета зарплаты зависит от причин сторнирования уже выполненного прогона. Если требуется исправить результаты, SAP рекомендует внести исправления и запустить прогон повторно. Например, если требовалось включить повышение зарплаты, но вы не обновили основные данные перед прогоном расчета зарплаты, то необходимо выполнить следующее:

  • Измените статус управляющей записи на «Деблокировано для корректировки».
  • Обновите инфотип 8 для увеличения зарплаты сотрудника.
  • Измените статус управляющей записи на «Деблокировано для расчета зарплаты».
  • Повторно выполните прогон расчета зарплаты.

В результате этих шагов результаты будут обновлены, и проблема должна быть устранена.

Удалить результаты может потребоваться только в том случае, если они были созданы по ошибке. Например, требовалось уволить сотрудника, но вы не обработали мероприятие по увольнению перед выполнением расчета зарплаты. В этом случае для исправления ситуации выполните следующее:

  • Удалите результаты расчета зарплаты.
  • Измените статус управляющей записи на «Деблокировано для корректировки».
  • Выполните мероприятие по расторжению трудового договора.
  • Снова измените статус управляющей записи на «Деблокировано для расчета зарплаты».

На этом этапе даже после повторного прогона расчета зарплаты данного сотрудника использовать не следует по причине увольнения.

Для удаления результатов прогона зарплаты выполните транзакцию PU01. В целях данной статьи рассмотрим данный процесс, поскольку с ним знакомы далеко не все. Процесс корректировки и повторного прогона расчета зарплаты здесь не описан, поскольку с ним, как правило, должны быть знакомы все администраторы расчета зарплаты.

Удалить результаты расчета зарплаты можно только для одного сотрудника за операцию. Сначала запустите транзакцию PU01 и введите табельный номер сотрудника, для которого требуется удалить результаты расчета зарплаты, см. Рис. 1. После ввода номера выберите пиктограмму выполнения . Появится экран, показанный на рис. 2. Здесь можно проверить результаты, которые требуется удалить. Выберите строку с табельным номеров сотрудника и нажмите кнопку «Удалить».

Рис. 1. Ввод табельного номера для результатов расчета зарплаты, которые требуется удалить

Рис. 2. Удаление результатов расчета зарплаты в транзакции PU01

Появится всплывающий экран с запросом на подтверждение удаления результатов расчета зарплаты (рис. 3). Нажмите кнопку «Да».

Рис. 3. Подтверждение удаления результатов расчета зарплаты в транзакции PU01

Появится экран (рис. 4) с сообщением о том, что результаты успешно удалены.

Рис. 4. Экран с сообщением о том, что записи расчета зарплаты успешно удалены

Однако что делать, если вы уже вышли из расчета зарплаты? Какие варианты существуют в этом случае? На данном этапе есть три возможных сценария для выбора способа решения этой проблемы. Рассмотрим каждый из них.

Обзор трех возможных сценариев:

  1. Выход из расчета зарплаты выполнен, но проводка и перечисление третьей стороне не выполнялись.
  2. Выход из расчета зарплаты выполнен, прогон проводки выполнен, но перечисление третьей стороне не выполнялось.
  3. Выход из расчета зарплаты выполнен, прогон проводки выполнен, перечисление третьей стороне выполнено, либо требуется сторнировать расчет зарплаты из прошлого периода (например, не самый последний прогон, а предыдущий).

Для третьего сценария предположим, что для любого прогона расчета зарплаты, который не является самым последним, выполнена проводка в Финансы и прогон перечисления третьей стороне (другое название 3PR), поскольку перед началом работы с текущим периодом необходимо выполнять проводку и перечисление третьей стороне для любых расчетов зарплаты в прошлом.

Сценарий 1

Для первого сценария, в котором выход из расчета зарплаты выполнен, а проводка и перечисление третьей стороне нет, используйте внециклические инструментальные средства и функциональность сторнирования платежей.

Выполните транзакцию PUOC_10 и откройте вкладку «Сторнировать платеж» (рис. 5). Затем выберите платеж для сторнирования (в данном случае номер чека 0000000000402) и причину сторнирования (в данном случае «Хищение»).

Рис. 5. Сторнирование платежа с помощью внециклических инструментальных средств

Нажмите кнопку «Сторнировать». Появится всплывающий экран с сообщением о том, что отменить аннулирование будет невозможно, и запросом подтверждения продолжения операции (рис. 6). Нажмите кнопку «Да».

Рис. 6. Сообщение подтверждения аннулирования при сторнировании расчета зарплаты

Во внециклических инструментальных средствах перейдите на вкладку «История» (рис. 7) и проверьте, что аннулирование завершено. Для этого проверьте, что установлен индикатор в поле «Отменено».

Рис. 7. Внециклические инструментальные средства: вкладка «История» со сторнированным расчетом зарплаты

После подтверждения сторнирования расчета зарплаты это можно проверить на стороне FI. Для этого выполните транзакцию FCHN и поиск чеков для расчета зарплаты (рис. 8). Введите данные платежа, например, балансовую единицу, осуществившую платеж. Далее установите индикатор «Чеки расчета зарплаты» и выберите пиктограмму выполнения.

Рис. 8. Проверка сторнирования расчета зарплаты в FI

После того, как вы найдете номер чека, соответствующего сторнированному платежу (в данном случае номер чека 0000000000402, см. Рис. 7), можно просмотреть подробные данные аннулированного чека на стороне FI, щелкнув по нему. Должна появится вся релевантная информация для аннулированного чека, как показано на рис. 9.

Рис. 9. Подробные данные аннулированного чека

На данном этапе процесс сторнирования завершен, поскольку в этом сценарии больше нет действий с проводкой расчета зарплаты или перечислением третьей стороне. Чек расчета зарплаты аннулирован, все проведенные результаты и перечисленные поставщикам суммы исправлены.

Сценарий 2

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти