Меню

Рекомендация. Возможности формирования выровненных балансовых отчетов только для определенных мест возникновения прибыли

|

Автор на простом примере описывает возможности формирования выровненных балансовых отчетов только для определенных мест возникновения прибыли.

Директор по ИТ в глобальной производственной компании обратился ко мне со следующей проблемой. В компании для создания внутренних отчетов по управлению широко использовался учет по местам возникновения прибыли (МВП). В SAP-системе было создано несколько сотен МВП, представлявших различные организационные единицы.

Для получения полностью выровненных балансовых отчетов они перемещались в SAP General Ledger (ранее – “новая Главная книга”). Однако компании требовалось создавать полностью выровненные балансовые отчеты только для некоторых МВП, представлявших линии продуктов.

Пришлось ответить, что формировать полностью выровненные балансовые отчеты только для некоторых МВП невозможно. Если МВП определен в качестве признака выравнивания, то полностью выровненные балансовые отчеты создаются в системе для всех имеющихся МВП. В этом случае необходимо учитывать возможность роста объема данных при использовании МВП в качестве признака выравнивания.

Однако для этой проблемы имеется обходное решение: если формировать полностью выровненные балансовые отчеты требуется только для определенных линий продуктов, то можно использовать балансовую отчетность с сегментами. Рассмотрим простой пример. В компании существует 500 МВП и пять линий продуктов. Применение следующего подхода позволит формировать полностью выровненные балансовые отчеты для линий продуктов, представленных отдельными номерами МВП.

Шаг 1. Определение сегментов, представляющих линии продуктов

Сегменты представляют собой линии продуктов (значения конкретных МВП), для которых требуется подготовить полностью выровненные балансовые отчеты. В данном примере создано пять сегментов. Сегменты можно опре­делить как структурные элементы и настроить их по следующему пути по меню: “IMG → Enterprise Structure → Definition → Financial Accounting → Define Segment” (Рис. 1).

Рис. 1 Определение сегментов

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти