Меню

SAP BusinessObjects Planning and Consolidation. Добавление сложных расширений с помощью BAdI общего механизма запросов

В данной статье рассматривается несколько способов расширения возможностей SAP BusinessObjects Planning and Consolidation (версия для SAP NetWeaver). Эти расширения часто представлены в форме BAdI и реализуются посредством кода на ABAP. Авторы подробно рассматривают один из таких BAdI – BAdI общего механизма запросов – и предоставляют код, необходимый для адаптации процесса под потребности пользователей.

Ключевое понятие

BAdI – это аббревиатура для понятия Business Add-In, которое заменило прежний подход к расширениям на ABAP – подпрограмму пользователя (User Exit). BAdI можно рассматривать как сложную объектно-ориентированную подпрограмму пользователя.

В пакет поддержки 4 для SAP BusinessObjects Planning and Consolidation 7.0 (версия для SAP NetWeaver) недавно был добавлен BAdI общего механизма запросов (Shared Query Engine, SQE). SQE в SAP BusinessObjects Planning and Consolidation представляет собой компонент, через который проходят все запросы на чтение. Например, если пользователь работает с клиентским приложением BPC Excel и ему требуется извлечь данные бэкэнд-системы SAP NetWeaver BW, то соответствующий запрос обрабатывается в SQE.

Аналогичным образом, если пользователю требуется выполнить функцию планирования (например распределение), то управление данными, полученными из инфо-куба SAP NetWeaver BW, также осуществляется в SQE. На Рис. 1 показан высокоуровневый поток запросов на чтение и запись в SAP BusinessObjects Planning and Consolidation (версия для SAP NetWeaver). Важно помнить, что несмотря на то, что на Рис. 1 показаны запросы, созданные конечным пользователем, многие компоненты системы SAP BusinessObjects Planning and Consolidation (например Data Manager, Script Logic и Consolidations) также вызывают SQE и компоненты обратной записи.

Рис. 1 Запросы на чтение и запись от конечных пользователей в SAP BusinessObjects Planning and Consolidation (версия для SAP NetWeaver)

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти