Меню

SAP NetWeaver Process Integration 7.1: планирование и повышение эффективности при интеграции прежних приложений

|

В статье описываются принципы повышения производительности, реализованные в SAP NetWeaver Process Integration 7.1. Читатель узнает о том, как включить эти изменения в проект на этапе планирования производительности в рамках сценария интеграции прежних приложений.

SAP NetWeaver Process Integration (SAP NetWeaver PI) представляет собой ключевой компонент инфраструктуры в сервисно-ориентированной архитектуре (Service-Oriented Architecture SOA) SAP и используется для интеграции SAP-систем с внешними приложениями. Возможные сценарии интеграции включают активацию сервисов прежних приложений и обмен данными в режиме “приложение-приложение” (A2A) и “бизнес-бизнес” (B2B).

Ключевое понятие

В механизме Advanced Adapter Engine (AAE) заключен новый подход к архитектуре для обработки сообщений. Этот механизм адаптации на базе Java позволяет отказаться от использования центрального сервера интеграции. В среде SAP NetWeaver Process Integration 7.1 отдельные сценарии интеграции можно обрабатывать в AAE без необходимости маршрутизации сообщений через сервер интеграции. Это возможно только для тех сценариев, в которых реализовано взаимодействие на основе Java и для которых не требуется интеграция (cross-component Business Process Management [ccBPM]; общее для всех компонентов управление бизнес-процессами).

SAP NetWeaver PI 7.1 является самой актуальной версией и предоставляет значительные преимущества во многих важных областях. К этим преимуществам относятся следующие: оптимизация управления с помощью репозитария корпоративных сервисов (ES Repository) и сервисного реестра (Services Registry), повышение эффективности работы разработчиков, сокращение времени на установку (менее трех часов) и меньший размер.

Рассмотрим аспект оптимизации производительности более подробно. Сначала будет представлен краткий обзор архитектуры SAP NetWeaver PI. После этого перейдем к вопросу производительности связующего ПО. Далее подробно остановимся на трех наиболее важных аспектах SAP NetWeaver PI 7.1:

  • технологии пакетирования сообщений;
  • прямом соединении;
  • локальной обработке посредством механизма Advanced Adapter Engine (AAE).

Из этих трех аспектов наиболее подробно будет рассмотрена функциональность AAE на бизнес-примере активации сервисов прежнего приложения поставщика с помощью AAE. В ходе тестирования новых функций SAP NetWeaver PI было доказано, что новые возможности локальной обработки с помощью AAE позволяют повысить производительность в 10 раз (в зависимости от сценария). В наиболее оптимальных сценариях при применении технологии пакетирования сообщений можно увеличить производительность на 300%, а при применении локальной обработки посредством AAE – на 1000%.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев2

Комментарий от  

Денис Мужжухин

  |  09 июля 2010, 02:05

после прочтения статьи захотелось почитать чего-нибудь более подробного на эту тему, т.к. тему XI считаю перспективной и очень интересной. жаль нет списка рекомендованной литературы

Комментарий от  

Александр Дмитриев

  |  17 июля 2010, 20:05

Хорошая статья для тех, кто глубоко интересуется SAP PI