Меню

Создание многофункциональных интернет-приложений в SAP с помощью Web Dynpro ABAP и Flex

|

Среда Adobe Flash Islands позволяет создавать эффективные интерфейсы пользователя в SAP с применением архитектуры многофункционального интернет-приложения (Rich Internet Application, RIA), например Adobe Flex. В данной статье рассматриваются способы интеграции среды Flash Islands с Web Dynpro ABAP и ее настройки в SAP-системе.

Ключевое понятие
Adobe Flex обеспечивает среду для создания многофункциональных интернет-приложений. В среда Adobe Flash Islands, основанная на Adobe Flex, позволяет встраивать расширенную визуализацию веб-клиента и HTML в архитектуру Web Dynpro. Среда Adobe Flash Islands for Web Dynpro ABAP предлагается для SAP NetWeaver 7.0 с пакетом расширения SAP EP 1 и более поздними. Adobe Flash Islands for Web Dynpro в версии Java предлагается для SAP NetWeaver Composition Environment 7.1 с пакетом расширения SAP EP 1 и более поздними.

Интернет-приложения, создаваемые в наши дни, основаны на простых HTML-страницах, открываемых в веб-браузерах, и используют актуальные шаблоны Web 2.0, которые запускаются на различных клиентских платформах. Несмотря на то, что последняя (пятая) версия HTML все еще широко используется и эффективность этого языка для создания интерфейсов пользователя давно подтверждена, к нему применимы некоторые ограничения, связанные с интеграцией мультимедиа. Некоторые из ограничений языка HTML были преодолены с помощью JavaScript, апплетов и ActiveX, однако этого недостаточно для покрытия растущих требований к практичности интернет-приложений.

Для решения этой задачи необходимо приложение, которое соответствует всем требованиям без ущерба для производительности и качества. Архитектура многофункционального интернет-приложения (Rich Internet Application, RIA), которая представляет собой набор языков и инструментов, позволяющих разрабатывать многофункциональные интерфейсы пользователя для веб-приложений, соответствует этим требованиям.

Одним из инструментальных средств разработки архитектуры RIA является Adobe Flash Islands. В данной статье приведены принципы работы Flash Islands и интеграции этого средства с Web Dynpro ABAP, а также процедура настройки Flash Islands, состоящая из трех этапов. Среда Adobe Flash Islands for Web Dynpro ABAP предлагается для SAP NetWeaver 7,0 с пакетом расширения SAP EP 1 и более поздними.

Примечание
Предполагается, что читатель имеет общее представление об архитектуре Web Dynpro. Если это не так, рекомендуется посетить домашнюю страницу Web Dynpro ABAP.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти