Меню

Создание отчетов по НДС на основе кредиторской задолженности с помощью расширенной таблицы BKPF в SAP-системе

|

Статья посвящена подготовке отчетов по срокам уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) в целях обеспечения соответствия европейским законодательным требованиям.

Ключевое понятие
В стандартной SAP-системе отчетность по налогу на добавленную стоимость (НДС) создается по дате проводки. Если в качестве критерия выбора используется дата документа, можно выполнять отчеты по дате документа. Однако в некоторых европейских странах таких отчетов недостаточно. В этих странах требуется отчетность на основе даты кредиторской задолженности по НДС. Для этого в таблицу финансовых документов BKPF в SAP-системе было добавлено новое поле. Заполнение этого поля позволяет выполнять отчеты по дате составления налоговой отчетности, а также использовать дату расчета НДС для определения применяемого валютного курса.

В стандартном отчете по НДС RFUMSV00 датой выбора для отчетности является дата проводки. Например, при создании отчета за период 3 в 2011 году учитываются все документы с датой проводки в марте 2011 года. Отчеты по НДС также можно выполнять по дате документа. Например, можно выбрать периоды от 1 до 12 в 2011 году и в качестве дополнительного критерия указать дату документа. Дата документа выбирается в периоде с 1 марта 2011 г. по 31 марта 2011 г. включительно.

Однако в некоторых европейских странах этих параметров для отчетности недостаточно. В этих странах отчетность должна выполняться по дате кредиторской задолженности по НДС. К таким странам относятся, например, Венгрия, Польша, Чехия, Словакия и Испания. В зависимости от страны, отчеты могут составляться по дате поставки, дате исполнения платежа или другой дате, согласованной между заказчиком и поставщиком.

Для выполнения отчетов в соответствии с этими нормативными требованиями в таблицу BKPF в SAP-системе было добавлено новое поле. В этой таблице сохраняются заголовки финансовых документов. Данная функциональность является стандартной для версии 604 системы SAP ERP Central Component (SAP ECC). Для более старых версий требуется установка пакетов поддержки. В Табл. 1 приведен список версий, для которых необходимо программирование вручную или установка пакетов поддержки. (См. также SAP-ноту 1023317.)

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти