Меню

Выполнение логистики и производства с пополнением запасов по системе Канбан в SAP Extended Warehouse Management

|

В статье рассматривается выполнение многоуровневых производственных заказов посредством пополнения запаса компонентов через SAP Extended Warehouse Management (SAP EWM). Автор описывает общую концепцию, примеры успешной практики для внедрения и шаги конфигурирования.

Ключевое понятие

Уже в течение многих лет в системе SAP ERP Central Component (ECC) доступна функциональность Канбан. С ее помощью операторы производственных линий в заводских цехах получают компоненты на складских местах со статусом FULL (полный) или EMPTY (пустой). Такой подход оптимизирует процесс пополнения запаса компонентов для операторов заводских цехов, сокращая случаи прерывания работы вследствие дефицита материала во время операций сборки.

Компонент Extended Warehouse Management (EWM) в системе SAP SCM предоставляет множество процессов Канбан, бесшовно интегрированных с производственным планированием (PP) в SAP ERP Central Component (ECC).

Пополнение по методу Канбан с использованием EWM является малоизвестным процессом и редко реализуется по причине его кажущейся сложности и рисков, которые оно несет (о рисках будет сказано подробнее в заключении). Однако это очень ценная функциональность, поскольку она позволяет значительно сократить время пополнения сырья и компонентов с использованием функций EWM. Эта статья основана на моем непосредственном опыте реализации. Документация по этому процессу доступна только здесь.

Традиционно проблемы, возникающие при работе по методу Канбан с использованием ECC, были напрямую связаны с большими количествами запаса, которые должны быть доступны у сборочных линий в заводском цеху. В частности, компании имели высокие затраты на запасы, поскольку огромные объемы запчастей хранились в области подготовки вблизи производственных цехов, либо грузовики с компонентами постоянно курсировали между заводами (подход JIT или своевременная поставка).

Собственная интеграция EWM в SAP SCM и производственного планирования (РР) ECC, описанная в данной статье, позволяет компании поставлять компоненты для пополнения запасов по методу Канбан со склада, на котором применяется EWM. Склад может быть физически расположен рядом со зданием завода или в более отдаленном местоположении. В системе SAP от заводского цеха на склад автоматически поступает сигнал о необходимости пополнить запас Канбан. Склад посредством передовых технологий управления запасами (например, путем динамического присвоения складских мест) быстро отправляет компоненты на завод для пополнения запаса Канбан.

Реализация Канбан

На рис. 1 представлен процесс операций для бизнес-процесса пополнения запасов методом Канбан с действиями персонала завода и склада.

Рис. 1. Поток операций для бизнес-процесса пополнения запасов методом Канбан

Опции реализации

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти