Меню

Все, что вы хотели узнать об акселераторах SAP HANA для ERP Financials

В статье рассматривается использование акселераторов SAP HANA для выполнения отчетов и релевантных транзакций при закрытии на конец периода намного быстрее, чем при работе со стандартной функциональностью SAP ERP. Автор приводит шаги для настройки соединения между SAP Landscape Transformation и SAP HANA.

Ключевое понятие

Акселераторы SAP HANA позволяют мгновенно получить доступ к большим объемам данных, что поможет вам быстро создать отчеты по закрытию на конец периода. Совместное использование SAP HANA и SAP Enterprise Resource Planning (ERP) повышает эффективность FI и Контроллинга (CO). Вы получаете пять ключевых сценариев для базовых бизнес-процессов: обязательная юридическая отчетность и внутренняя отчетность для FI, CO, регистр материалов, анализ затрат на продукт (поисково-аналитические отчеты) и Учет результатов (CO-PA). Эти средства ускоряют специфичные стандартные транзакции, выступая в роли дополнительной оперативной базы данных. Компания SAP разработала новые транзакции, которые работают именно с базой данных SAP HANA. Для работы с ними пользователи должны пройти определенное обучение, чтобы освоить навигацию, однако функциональность этих транзакций не изменилась. Компания SAP выпустила акселераторы SAP HANA для ERP Financials, которые также называют акселераторами для Финансов и Контроллинга. В эту группу входят акселераторы для SAP General Ledger, AR, AP, основных средств, Учета по МВП, контроллинга косвенных затрат, контроллинга затрат на изделие, регистра материалов и CO-PA. Кроме того, существуют акселераторы для управления материальными потоками и сбыта. Все они называются акселераторами SAP HANA.

Отправить данные напрямую из SAP ERP Central Component (ECC) в SAP HANA невозможно. Для решения этой проблемы SAP предлагает систему SAP Landscape Transformation, в которой необходимо сконфигурировать подключения к ECC и SAP Landscape Transformation.

В этой статье показано, как настроить подключение между ECC и системой SAP Landscape Transformation, а также между системой SAP Landscape Transformation и SAP HANA. Кроме того, здесь рассматривается функциональность всех акселераторов для финансов и контроллинга, особенности их использования и решение всех связанных проблем.

Перед тем, как читать дальше, важно уяснить суть акселераторов SAP HANA и определить цели их применения. Для того, чтобы понять, что такое акселераторы, прочитайте статью Ускорение операций финансов и контроллинга в SAP ERP с помощью SAP HANA.

Благодаря акселераторам SAP HANA вы сразу же получите следующие преимущества:

  • Без прерывания операций: SAP HANA эффективно используется в качестве дополнительной базы данных, никаких модификаций не требуется.
  • Производительность: Благодаря использованию SAP HANA повышается производительность системы, а пользователи получают необходимый опыт и возможность совместного применения других акселераторов и отчетов SAP HANA studio.
  • Стабильность: Часто изменение кода вообще не требуется. Если же код будет изменен, вы сможете в любое время с помощью простой настройки вернуться к основной базе данных.
  • Эффективное применение оптимальной концепции для конкретных целей: Акселераторы SAP HANA можно использовать в одной системе вместе с акселераторами для приложения (например, CO-PA) или SAP HANA Analytics (отчеты, созданные в SAP HANA studio). Для работы с акселератором приложения необходимо сначала активировать акселератор SAP HANA.

Система SAP Landscape Transformation

Теперь рассмотрим систему SAP Landscape Transformation, что она представляет и когда используется.

Система SAP Landscape Transformation позволяет в реальном времени или по графику выполнять тиражирование данных из SAP или внешних источников для сложных преобразований данных в оперативном режиме. Она работает на уровне базы данных, а не на уровне приложения. При тиражировании данные передаются из исходной системы (в данном случае из таблиц SAP ERP Central Component [ECC]) в целевую систему (в таблицы базы данных SAP HANA). Источником может служить система SAP или сторонняя система, однако целевой системой является система SAP HANA с базой данных SAP HANA. Рассмотрим вариант с исходной системой ECC.

Как показано на рис. 1, в системе SAP Landscape Transformation выполняется настройка двух подключений: для исходной системы SAP (или сторонней исходной системы) и для системы SAP HANA. Сервер тиражирования SAP Landscape Transformation встроен в ландшафт в качестве промежуточного программного обеспечения и может быть развернут без прерывания существующих операций. Это программное обеспечение используется для передачи информации в реальном времени в несколько целевых систем в зависимости от бизнес-сценариев и требований компании.

Рис. 1. Сервер тиражирования SAP Landscape Transformation: источники данных на базе SAP ABAP

Настройка процесса SAP Landscape Transformation

Сервер тиражирования SAP Landscape Transformation имеет три механизма: для чтения, для мэппинга и преобразования, а также для записи. После настройки процесса SAP Landscape Transformation при проводке каждой новой транзакции в ECC механизм чтения будет считывать данные из системы ECC. Далее механизм мэппинга и преобразования выполняет сопоставление и преобразование данных. Механизм записи записывает данные в системные таблицы SAP HANA. Все эти задачи выполняются за долю секунды. Перед настройкой процесса SAP Landscape Transformation убедитесь, что активирована служба SAP Landscape Transformation. Для ее активации выполните транзакцию SICF в системе SAP Landscape Transformation.

Создание RFC-соединения между ECC и системой SAP Landscape Transformation

В этом шаге создается RFC-соединение между ECC и системой SAP Landscape Transformation. RFC является стандартным интерфейсом SAP для связи между системами SAP. С помощью RFC-соединения механизм чтения в системе SAP Landscape Transformation считывает данные из ECC. Также необходимо создать схему SAP HANA. Схема SAP HANA представляет собой логическое место для создания и ведения таблиц, ракурсов и процедур. Для всех акселераторов для Финансов и Контроллинга создается одна схема SAP HANA.

С помощью SAPGUI выполните вход в систему SAP Landscape Transformation и ведите код транзакции LTRC в поле команды, как показано на рис. 2.

Рис. 2. Ввод кода транзакции LTRC

Ранее использовался код транзакции LTR, но теперь SAP рекомендует вводить код LTRC, поскольку он менее сложный, чем LTR. Появится экран, показанный на рис. 3. Транзакция LTRC создает RFC-соединение между ECC и системой SAP Landscape Transformation, а также новую схему.

Рис. 3. Пульт управления сервера тиражирования LT

Нажмите кнопку «Создать новую конфигурацию» (рис. 3). Откроется новое окно, показанное на рис. 4.

Рис. 4. Доступные конфигурации

Щелкните по пиктограмме создания, см. Рис. 4. Появится окно новой конфигурации, как показано на рис. 5.

Рис. 5. Параметры настройки конфигурации

На экране, представленном на рис. 5, введите данные в следующих полях и разделах:

  • Имя конфигурации: Укажите имя конфигурации. Это имя используется для схемы, автоматически созданной в целевой системе.
  • Описание (дополнительно): Для конфигурации можно указать описание.
  • Исходная система: В разделе «Исходная система» укажите систему SAP или стороннюю систему. Нажмите одну из кнопок в этом разделе (я выбрал систему SAP).
  • RFC-соединение: Укажите RFC-соединение с исходной системой.
  • Разрешить многократное использование: Установите этот индикатор, если требуется тиражировать данные из исходной системы ABAP в несколько целевых систем.
  • Считывать с одного клиента: Установите этот индикатор, если требуется тиражировать данные только с клиента, указанного в RFC-адресе.

Для подключения к системе SAP HANA укажите информацию о соответствующем подключении к оперативной базе данных:

  • Имя пользователя: Введите имя пользователя, которое будет указано при создании схемы в базе данных SAP HANA. Как правило, это системный пользователь SAP HANA.
  • Имя хоста: Введите имя хоста базы данных SAP HANA. В это поле можно ввести не более 13 символов.
  • Инстанция: Это номер инстанции базы данных SAP HANA.
  • Табличное пространство: Если вы планируете сконфигурировать табличное пространство журнала, можно дополнительно указать эту информацию.

Выберите одну из следующих опций тиражирования:

  • Реальное время: Способ тиражирования данных на основе триггеров, при котором выполняется непрерывное тиражирование всех изменений данных в целевую систему. Это оптимальный вариант для продуктивной системы, но для переноса существующих данных за предыдущие годы может потребоваться запланировать загрузку. Для этого подойдут описанные ниже опции.
  • Запланировать по интервалу: Можно указать время и периодичность тиражирования (например, каждые 30 минут или каждые 12 часов).
  • Запланировать по времени: Можно указать точное время тиражирования (например, 22:00). В этом случае сервер тиражирования SAP LT будет переносить все изменения из базы данных в целевую систему каждый день в 22:00.

Для стандартных операций выбирайте рекомендованный SAP вариант «Реальное время». Теперь щелкните по пиктограмме сохранения.

Создание подключения к исходной базе данных

В этом шаге создается подключение к базе данных между системой SAP Landscape Transformation и системой SAP HANA, как показано на рис. 1. С помощью этого подключения к базе данных после преобразования данных механизмом мэппинга и преобразования в системе SAP Landscape Transformation механизм записи сможет записать эти данные в систему SAP HANA. Эта настройка выполняется группой по базису, здесь она описана в информационных целях. После выполнения входа в систему SAP Landscape Transformation введите код транзакции DB02 в поле команды, как показано на рис. 6, и нажмите клавишу Enter.

Рис. 6. Ввод кода транзакции DB02

Появится экран, показанный на рис. 7.

Рис. 7. Кнопка «Добавить» для настройки подключений к базе данных

Нажмите кнопку «Добавить». Появится новый экран, представленный на рис. 8.

Рис. 8. Настройка подключения к базе данных между SAP Landscape Transformation и SAP HANA

В этом шаге необходимо указать следующую информацию:

  • Имя подключения: Укажите имя подключения к базе данных SAP HANA. Эта информация предоставляется группой по базису.
  • Система базы данных: Выберите базу данных SAP HANA из раскрывающегося списка вариантов при создании подключения между системой SAP Landscape Transformation и базой данных SAP HANA.
  • Имя пользователя: Введите имя пользователя, которое было указано при создании схемы в базе данных SAP HANA. Как правило, это системный пользователь SAP HANA.
  • Пароль: Введите пароль.
  • Параметры подключения: Это имя хоста базы данных и порт.

После выбора пиктограммы сохранения данные будут выглядеть так, как показано на рис. 9.

Рис. 9. Данные для подключения к базе данных между SAP Landscape Transformation и SAP HANA

Нажмите кнопку с зеленой стрелкой назад (см. Рис. 8). Вы вернетесь на главный экран транзакции DB02, показанный на рис. 10. Выберите подключение и нажмите кнопку «Проверить». Далее появится сообщение о том, что подключение установлено успешно, как видно в нижней части экрана.

Рис. 10. Проверка подключения к базе данных

Для проверки подключения используется программа ADBC_TEST_CONNECTION. Для запуска этой программы в системах ECC и SAP Landscape Transformation выполните транзакцию SA38. На появившемся экране (рис. 11) в поле «Программа» введите имя программы, а затем выберите пиктограмму выполнения.

Рис. 11. Выполнение программы ADBC_TEST_CONNECTION

Появится экран, показанный на рис. 12. В поле «Имя подключения к БД» выберите ваше подключение и щелкните по пиктограмме выполнения.

Рис. 12. Имя подключения к базе данных SAP HANA

После выбора пиктограммы выполнения появится сообщение, показанное на рис. 13.

Рис. 13. Журнал тестирования

Сообщение об успешном выполнении означает, что все подключения настроены корректно, и можно выполнять первичную загрузку SAP HANA.

Инициализация и тиражирование

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти