Меню

Автоматизация процесса управления карьерным развитием и преемственностью в SAP SuccessFactors

|

Статья содержит рекомендации по использованию решения SAP SuccessFactors в целях организации и управления процессами карьерного развития и преемственности в компании.

Статья содержит рекомендации по использованию решения SAP SuccessFactors в целях организации и управления процессами карьерного  развития и преемственности в компании.

Введение

Согласно лучшим практикам управления талантами в современных компаниях проводится периодическая оценка компетентности сотрудников с использованием корпоративной модели компетенций, в результате которой сотрудники получают обратную связь в виде своей оценочной карточки с указанием сильных и слабых сторон.

Представьте, что Вы прошли оценку и узнали, что Вы сильны в самостоятельности принятия решений и коммуникабельности, однако Вам стоит поработать над навыком эффективных презентаций и стратегическим мышлением.

Как использовать результаты периодической оценки? Вот перечень Ваших проблем:

  • Какие действия Вам необходимо предпринять для укрепления «зон развития»?
  • Какими карьерными перспективами Вы обладаете и что нужно сделать для того, чтобы приблизиться к занятию желаемой должности?

Вот перечень проблем  менеджмента компании:

  • Какие позиции являются ключевыми внутри компании и как их защитить?
  • Кто из сотрудников компании обладает высоким потенциалом и способен обеспечить преемственность для ключевых позиций?

Планирование карьерного развития и преемственности в SAP SuccessFactors Succession&Development

Дать ответы на заданные выше  вопросы призвано решение SAP SuccessFactors Succession&Development, один из компонентов комплексной системы управления персоналом SAP SuccessFactors. Это решение позволяет:

  • найти талантливых сотрудников внутри компании.
  • обеспечить как персональный, так и карьерный рост сотрудников.
  • повысить вовлеченность сотрудников.
  • защитить и обеспечить преемственность для ключевых позиций внутри компании.

Структура программного комплекса SAP SuccessFactors

На Рис.1 показана структура комплексной системы управления персоналом SAP SuccessFactors

Рисунок 1. Состав решения SAP SuccessFactors

На Рис.2 схематично представлен эталонный процесс управления карьерным развитием и преемственностью в системе SuccessFactors, как его представляет компания SAP.

Рисунок 2. Процесс планирования карьерного развития и кадрового резерва в SuccessFactors

Примечание: данный процесс был взят из библиотеки процессов SAP SuccessFactors Q1 2017 и в дальнейшем может быть скорректирован методологами компании SAP.

Выявление талантов внутри компании

В первую очередь, каждый руководитель должен определить в своей команде работников с потенциалом для роста и желанием развиваться внутри компании.

Для этого в профиле каждого сотрудника существуют критерии, именуемые «флаги талантов», которые должен проставить руководитель для каждого из своих сотрудников. Среди таких критериев – информация о лидерских качествах сотрудника, его потенциале, значимости для компании и вероятности его ухода из компании (см. рис. 3, рис. 4).  

Рисунок 3 «Флаги талантов»

Рисунок 4 «Матрица Потенциал - Результативность»

Также руководитель может предложить номинацию своих сотрудников в пулы талантов.

Рисунок 5 «Пулы талантов»

Наряду с оценками по компетенциям эта информация необходима для принятия обоснованных решений по планированию преемственности и карьеры сотрудников внутри компании.

Планирование преемственности

Для того, чтобы компания оставалась на плаву и внезапные кадровые потери не повлияли на ее бизнес-показатели, необходимо составить перечень ключевых позиций внутри компании и назначить на них подходящих резервистов.

Каждый руководитель внутри своего подразделения анализирует перечень ключевых позиций. На Рис.6 отражен пример перечня ключевых позиций внутри подразделения, они помечены специальным символом «ключ».  

Рисунок 6 «Список ключевых позиций в компании»       

На Рис. 7 приведена позиция  «Вице-президент по Финансам».  Эта позиция «кадрово» защищена тремя резервистами, один из которых готов в любой момент занять позицию в случае ее освобождения.

Рисунок 7 «Защищенная позиция»

В то же время в подразделении есть незащищенная позиция, для которой отсутствуют преемники. На такую позицию требуется назначение резервистов. 

Рисунок 8 «Незащищенная  позиция»

Для дополнительного анализа состояния преемственности в SuccessFactors можно использовать такой функционал, как:

  • «Схема преемственности» - схематично отображает «родословную» преемственности» для конкретного сотрудника или позиции. Цветовое выделение заголовка с фамилией обозначает уровень готовности преемника.

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти