Меню

ДБС-лестница: определение уровня зрелости подготовки проекта внедрения ERP системы

|

В этой статье мы расскажем о новом дополнении ДБС-методологии получения экономической выгоды от внедрения ERP системы - определении уровня зрелости подготовки проекта внедрения ERP системы.

Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем...
(Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла 13 глава, стих 9)

Мы уже более 10 лет занимаемся вопросами целесообразности применения ИТ-технологий и получения экономической выгоды от внедрения ИТ-Решений. Эволюцию нашего подхода можно проследить по нашим статьям: от предложения «определять целесообразность внедрения ERP системы («эффект внедрения») как эффект «попадания в цель» (см. первую статью) до авторской методологии (ДБС-методология) оценки экономической выгоды от внедрения ERP системы (см. текст методологии).

Благодаря кризису в нашей экономике эта проблема становится всё актуальнее и актуальнее. Так пятого июля этого года состоялся семинар «Лучшие практики Value Management» (с докладами этого семинара можно познакомиться по ссылке), а двадцать восьмого июля этого года традиционное заседание Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров было посвящено близкой проблеме «Обоснование ИТ-проектов». 

В этой статье мы расскажем о новом дополнении ДБС-методологии получения экономической выгоды от внедрения ERP системы - определении уровня зрелости подготовки проекта внедрения ERP системы.

1.    Извлечения из методологии ДБС 

Внедрение изменений в управление бизнесом целесообразно, если инициатор изменений сформулировал ответы на два вопроса:

  1. Почему это нужно?
  2. Зачем это нужно (метрика улучшения)?

Так как внедрением ИТ-Решения занимается чаще всего Интегратор (=консалтинговая компания), он и несёт ответственность за формулировку ответов на два других вопроса:

  1. Что именно будет сделано в процессе изменений?
  2. Как это будет сделано?

ДБС-методология получения экономической выгод от внедрения ИТ-Решения идентифицирует три фазы развития проекта (подготовки и внедрения Решения):

  1. Инициация.
  2. Внедрение.
  3. Эксплуатация.

На границе первых двух фаз, происходит верификация двух документов 

  • «Желаемый результат внедрения». Документ входит в состав документации Экспертного экономического обоснования.
  • «Заявленный результат внедрения». Документ входит в состав документации Концептуального проекта.

Необходимое условие успешного проекта: согласование этих документов и согласование «цены вопроса» обеими сторонами (Клиент и Интегратор).

Важно! В Экспертное обоснование, согласно ДБС-методологии, следует включить раздел «Драйверы экономической выгоды» (ДЭВы), в котором дается оценка их влияния на совершенствование бизнеса по соответствующим количественным (финансовые) и/или качественным (конкурентоспособность) метрикам.

2.    Как «осмыслить» ценность ERP решения?

Подход ДБС методологии к оценке важности проекта внедрения ERP дан нами в статье «

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти