Меню

Выполнение динамического анализа для приложений Web Dynpro

|

При работе с портальными приложениями Web Dynpro (WD) время от времени возникают ситуации, когда требуется детально понять, как они работают, какие ABAP-программы и в какой последовательности запускаются, а также на выполнение каких участков кода требуется больше всего времени. Какой инструмент SAP использовать для проведения подобного анализа? Можно попробовать запустить различные трассировки, например, с помощью транзакций ST01 «Трассировка системы» или ST05 «Трассировка SQL», но они показывают не всю картину. Лучше всего, в данном случае, подходит динамический анализ, доступный с помощью транзакции SAT, но проблема в том, что на селекционном экране транзакции доступен выбор объектов репозитария только следующих трех типов (см. Рис.1):

  • транзакции;
  • программы;
  • функционального модуля.

Рис.1. Транзакция SAT «ABAP Trace»

Каким же образом выполнить динамический анализ для WD-приложения? Именно этот вопрос мы и рассмотрим ниже на примере. Требуется понять, какая работа выполняется при переключении радиокнопки в документе оценки на портале.

Подготовка

Для начала нам нужно определить название WD-приложения, с которым мы будем работать. Открываем наш документ оценки на портале (см. Рис.2). Затем нажимаем правой кнопкой мыши в окне приложения.

Рис.2. Документ оценки на портале

Во всплывающем окне нажимаем на пункт «Техническая справка…» и в результате получаем окно с множеством данных. Мы выбираем название приложения (Application) HAP_MAIN_DOCUMENT, расположенное в левом верхнем углу, в блоке «Приложение» (см. Рис.3).

Рис.3. Техническая справка для Web Dynpro приложения

Теперь в SAP GUI запускаем транзакцию SE80 «Навигатор по объектам». В этой транзакции нужно открыть WD-приложение, название которого мы определили. Для этого либо нажимаем на кнопку «Обработать объект», либо идем по меню «Инструментальные средства» –> «Обработать объект…». В окне «Выбор объекта» выбираем пункт «Расширенные опции», после чего переходим во вкладку «Web-объекты». Выбираем пункт «Приложение Web Dynpro», в соответствующем поле указываем приложение HAP_MAIN_DOCUMENT и нажимаем на Enter (см. Рис.4).

Рис.4. Отображение приложения HAP_MAIN_DOCUMENT в SE80

Теперь, когда приложение выбрано, идем по меню «Goto» –> «HTTP Service Maintanance» (см. Рис.5).

Рис.5. Переход к ведению HTTP сервисов для WD-приложения

Эта команда переносит нас в транзакцию SICF «Ведение дерева сервисов HTTP», в которой автоматически выбран сервис, соответствующий нашему WD-приложению (см. Рис.6).

Рис.6. Транзакция SICF «Ведение дерева сервисов HTTP»

Запуск динамического анализа

В окне ведения сервисов выбираем (но не проваливаемся в него) сервис hap_main_document.

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев3

Комментарий от  

Антон Сорокин

  |  28 апреля 2016, 11:41

Отличная статья, Денис!

Комментарий от  

Денис Кузьмин

  |  28 апреля 2016, 16:09

Отличная статья, Денис!

Спасибо, Антон!

Комментарий от  

Александр Дублин

  |  29 апреля 2016, 15:33

Ждем новых статей!