Меню

Автоматизация тестирования BEx-отчетов

Одна из трудно решаемых проблем развития любой BW/BI системы - регрессионное тестирование пользовательской отчетности при внесении изменений в базовый функционал информационного хранилища SAP BW. В данной статье приводится пример автоматизации функции тестирования путем применения скриптового языка управления.

Одна из практик экстремального программирования гласит: "Для того, чтобы разрабатываемая система была надежной и работоспособной, необходимо внедрить на проекте подход, при котором разработчик сначала делает тест, а после него только разработку". Данный подход крайне продуктивный с точки зрения обеспечения работоспособности системы при внесении в нее изменений и модификаций за счет возможности выполнения контрольного прогона разработанных на разных этапах проекта тестов и получения адекватной картины отказа функциональных блоков.

Но, как это не прискорбно констатировать, реализация подобного механизма самотестирования в SAP BW, обеспечивающего проверку работоспособности разработанного функционала раньше представлялась трудной и сложно реализуемой задачей. И если для тестирования ETL внутри SAP BW еще можно было применить автоматизацию средствами ABAP, то для тестирования BEx отчетов такой метод уже не очень подходит т.к. требует привлечения и постоянного участия ABAP-ориентированного специалиста BW.

Но, технологии не стоят на месте и на рынке уже появились бесплатные скриптовые языки, позволяющие полностью эмулировать поведение пользователя, а значит запустить BEx-отчет, выбрать из контекста необходимые параметры, получить результат и автоматически сравнить его с эталоном! А это означает что еще одна парадигма экстримального программирования может быть применена и реализована в SAP BW!

 

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев2

Комментарий от  

Сергей Трофимик

  |  24 ноября 2015, 16:36

Столкнулся с трудностью, возможно, подскажете как ее обойти.
Ввод пароля не проходит. Даже смещение по полям в данном окне не возможно.
 
WinWaitActive("Вкл. SAP-Logon BRD")
Send("пароль")

Комментарий от  

бабкен минасян

  |  18 октября 2016, 18:45

Очередная реализация sendkey. Пробовал подобное для другой задачи автоматизации - эмуляция действий пользователя по массовому переводу пользователей в домен. Жуткая штука!
При работе скрипта нельзя пользоваться машиной. Любые операции с средствами ввода(мышь, клавиатура) приводят к краху работы скрипта. Кроме того, нельзя на одной станции тестировать одновременно несколько отчетов. Имхо, если нужно эмулировать пользователя, то стоит посмотреть в сторону WinApi/BexApi.