Меню

Курс SM001 Introduction to SAP Solution Manager (Введение в SAP Solution Manager)

|

Описание 2го курса электронной академии SAP "Управление цепочкой поставок - Снабжение"

SAP eAcademy SCM – Procurement: SM001 Introduction to SAP Solution Manager

Содержание курса

Курс состоит из 4х частей.

Обзор SAP Solution Manager (SAP Solution Manager Overview).

В это части описывается общее представление о SAP Solution Manager. На примере ситуация, где у компании множество SAP-системе, подчеркивается важность Solution Manager; описываются основные варианты использования системы. Отдельно уделено внимание выгодам, которые предоставляет SAP Solution Manager.

Методология ASAP (AcceleratedSAP Methodology).

Даётся представление о методологии AcceleratedSAP. Рассказывается об основных стратегиях этой методологии (термин «roadmap» я перевожу как «стратегия»). Представление даётся о стратегии внедрения (Implementation roadmap) и пяти её фазах.

Solution Manager, как инструмент внедрения (SAP Solution Manager as Toolset for Implementation).

Описываются возможности и выгоды SAP Solution Manager при внедрении проекта. Описываются возможности настраивать другие системы через Solution Manager, поясняется ведение структуры проекта внедрения в системе, еще раз приводится описание 5 фаз стратегии внедрения ASAP и поясняется понятия Blueprint (Концепт проекта).

Solution Manager, как средство управления системами и постоянного улучшения (SAP Solution Manager as Toolset for Operations and Continuous Improvement).

В этой части рассказываются о возможностях системы SAP Solution Manager как системы Service Desk. Поясняются схемы взаимодействия между конечным пользователем, службой поддержки компании и глобальной поддержкой SAP; описываются преимущества мониторинга систем-спутников SAP Solution Manager (satellite systems).

Применимость курса на практике

Курс не носит практической направленности с точки зрения настроек. Скорее, в нем описывается подход, который наиболее приемлем при проекте внедрения SAP. Хотя в курсе содержаться имитационные ролики, этого явно недостаточно, чтобы понять, как осуществляется связь между проектом внутри SAP Solution Manager и настройкой сбыта в ERP. Однако показывается сам факт возможной связи.

В курсе поверхностно освещены возможности Solution Manager как системы ServiceDesk. Solution Manager экономит ресурсы при мониторинге систем: при мониторинге бизнес-процессов, мониторинге вычислительной системы, мониторинге уровня оказания услуг по поддержке пользователей. SAP Solution Manager позволяет решить вопрос, возникающий у конечного пользователя, с использованием SAP Market Place. Solution Manager позволяет управлять изменениями в системе (Change Request Manager).

Однако не показано, как это реально выглядит: более того, если доступ в системе ERP ECC данные курсы электронной академии предоставляют, то, как выглядит (или должен выглядеть) SAP Solution Manager – нет возможности посмотреть. С другой стороны, если подумать, это и не нужно.

На основании вышесказанного можно сделать вывод: если Вы приходите на проект или в компанию и в ней используется SAP Solution Manager, то это положительный момент и показатель определенного уровня понимания SAP-систем.

На мой взгляд, в данном курсе очень ёмко и понятно освещена методология ASAP – то, что нужно знать консультанту о проекте.

Текст далее представляет собой сокращенный вольный перевод 17го и 18го слайдов данного курса (SM001 Introduction to Solution Manager). Что такое AcceleratedSAP (ASAP) ? Это методология, предложенная компанией SAP для реализации проектов, связанных с решениями SAP, приемлемая для различных клиентов из различных отраслей. Данная методология содержит набор стратегий: стратегия внедрения (Implementation Roadmap), стратегия управления решениями (Solution Management Roadmap), стратегия по внедрению шаблонного решения / тиражирование (Global Template Roadmap), стратегия обновления системы (Upgrade Roadmap), также в данной методологии имеют место и другие стратегии.

Из каких

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти