Меню

TERP42 - Введение в бизнес-процессы управления запасами

|

SAP ERP: Introduction into Processes in Inventory Management (SAP ERP: Введение в бизнес-процессы управления запасами)

SAP eAcademy SCM – Procurement:  TERP42 SAP ERP: Introduction into Processes in Inventory Management (SAP ERP: Введение в бизнес-процессы управления запасами)

Это второй курс в электронной Академии, посвященный процессам логистики в SAP ERP. Также это последний вводный (Introduction) курс в рамках данного набора курсов. Содержит описание процессов: перенос запасов как в рамках одного завода, так и между заводами и между балансовыми единицами; поступление материала по заказу на поставку и последующая приемка с использованием функциональности по управлению складами (Putaway using Warehouse Management); инвентаризация. Значительную часть курса занимают видео- демонстрационные и интерактивные ролики.

Содержание курса

Курс состоит из одного содержательного раздела, включающего 3 части: Перемещение запаса и проводка переноса (Stock Transfers and Transfer Postings ), Оперативная логистика (Logistics Execution ), Инвентаризация запасов (Physical Inventory Procedures ).

В части Перемещение запаса и проводка переноса (Stock Transfers and Transfer Postings ) более детально (по сравнение с курсом TERP40) поясняются виды движения, даётся определение различным типам движения (отпуск материала, поступление материала, проводка переноса, перемещение запаса); особое внимание уделено перемещению запаса и проводке переноса.

Чем отличаются данные типы движения?

Под проводкой переноса понимают «перевод» запаса из одной категории в другую: например, из одного материала в другой, из одного типа особого запаса в другой.

Под перемещение запаса понимают перемещение запаса между складами, между заводами или между балансовыми единицами.

Перемещение запаса может быть сделано в системе одним шагом или двумя.

В случае одношагового перемещения склад-склад в рамках одного завода мы можем переместить запас между различными видами запасов. Создается один документ материала. При этом бухгалтерский документ создаётся только в случае перемещения запаса из одного вида оценки в другой. Опорные виды движения: 311, 321, 323 и другие.

В случае двушагового перемещения запаса между складами можно использовать только свободный запас. Процедура такая: с одного склада происходит списание в «перемещаемый запас», а на другом складе происходит поступление из «перемещаемого запаса» в свободный запас. В системе создаётся два документа материала, бухгалтерские документы не создаются. Опорные виды движений: 313, 315.

Одношаговое перемещение между заводами делается с помощью одного документа материала. Опорный вид движения: 301.

Двушаговое перемещение делается с помощью двух документов материала. Запас списывается с одного завода в «перемещаемый запас» и принимается на другой завод. Бухгалтерские документы создаются в случае, если заводы принадлежат к различным областям оценки. Опорные виды движения: 303, 305.

Для переноса с одного завода на другой можно использовать заказ на поставку вида «UBЗаказ на перемещение». Процедура такова: принимающий завод делает заказ на поставку на другой завод, с другого завода происходит отпуск запаса со ссылкой на этот заказ на поставку, запас попадает в «запас в пути», затем завод принимает из «запаса в пути» в нужный запас. В случае такой схемы доступно ряд преимуществ: могут быть отражены затраты на доставку, запас может быть оприходован в любой вид запаса, заказ на поставку можно сделать на основе заявки, в заказе на поставку видна история документов. Опорные виды движений: 351, 101.

В данной части более половины слайдов занимают видео ролики и интерактивные ролики.

В части Оперативная логистика (Logistics Execution ) показаны организационные уровни и структура системы управления складов. Показан процесс поступления материала на склад в случае, когда используется система управления складами.

Организационные единицы оперативной логистики следующие:Номер склада (Warehouse number ), (Transportation planning point ), Пункт отгрузки (Shipping point ),Тип склада (Storage Type ),Складской участок или область комплектования (Storage section orpicking area ), Складское место (Storage bins ).

При поступлении на склад, где используется система управления складами, система создаёт транспортную заявку, а затем транспортный заказ для приёмки запаса на склад.

В третьей части Инвентаризация запасов (Physical Inventory Procedures ) описываются этапы инвентаризации запасов на складе: создание документа инвентаризации, ввод подсчета, проводка разниц.

Инвентаризация проводится по единицам запаса: материал, склад завода, вид запаса, партия, или особый запас.

Применимость курса на практике

На протяжении данного курса слушатель выполняет значительное количество упражнений, имеющих практический характер. К сожалению, в курсе не сказано явно: «после этого упражнения нужно повторить то же самое в системе на таких-то данных». До этого слушатель

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти