Меню

TSCM52 – Procurement II, vol.5/7

TSCM52 – ProcurementII (Курс TSCM52 – Закупки, часть 2), колонка 5

SAP eAcademy SCM – Procurement:  TSCM52 – Procurement II (КурсTSCM52 – Закупки, часть 2), колонка 5

Курс TSCM52 – Procurement II состоитиз 17 разделов.

Раздел курса – рус.

Module of the Course

Номер колонки по TSCM52

1

Введение в управление запасами

Introduction to Inventory Management

Vol.1

2

Поступление материалов

Goods Receipt

Vol.1

3

Перемещение запасов
/проводка переноса

Stock Transfers
/Transfer Postings

Vol.2

4

Резервирования

Reservations

Vol.2

5

Отпуск материалов

Goods Issues

Vol.2

6

Специальный вид заготовки

Special Procurement

Vol.3

7

Инвентаризация запасов

Physical Inventory

Vol.3

8

Отчетные и аналитические функции

Reporting and Analysis Functions

Vol.3

9

Настройка управления запасами

Customizing for Inventory Management

Vol.4

10

Настройка закупок

Customizing for Purchasing

Vol.4

11

Выбор выходных документов

Message Determination

Vol.5

12

Организационные уровни в MM

Organizational Levels in MM

Vol.5

13

Основные данные в модуле "Управление материальными потоками"

Master Data for Materials Management

Vol.5

14

Оценка и присвоение счета

Valuation and Account Assignment

Vol.6

15

Самообучение - дополнительные темы

Self-Study – Additional Topics

Vol.7

16

Приложение - дополнительные темы

Appendix – Additional Topics

Vol.7

17

Завершающий оценочный тест

Post-Assessment

Vol.7

Курс адресован, прежде всего, консультантам SAP ERP и SAP SCM.

Содержание разделов курса

Раздел Выбор выходных документов поясняет определение выходных документов для закупок и для управления запасами.

Часть «Выбор выходных документов в закупках» описывает выбор выходных документов для закупочных транзакций.

Выходной документ представляет собой документ, создаваемый на основе документа SAP. Например, по заказу на поставку мы можем сделать бумажный документ по определенному формуляру (вывести на принтер), отправить электронное сообщениепо почте или EDI, отравить факс.

При создании того или иного документа закупки система может автоматически создать тот или иной выходной документ на основе данных документа. Более того, можно для каждого поставщика настроить свой выходной документ.

Выбор выходного документа работает следующим образом. При создании документа закупки, например, заказа на поставку вида NB, система определяет связанную с этим документом схему выходного документа (message schema). На 2ом шаге, система определяет типы сообщений (message type), связанные с данной схемой выходного документа. На 3ем шаге, система смотрит, какие последовательности доступа (access sequence) привязаны к данному типу сообщений.Затем система проверяет, если ли запись в таблице условий (record condition) и на основе записи присваивает выходной документ закупочному документу.

Настройка данного функционала производится в меню SPRO->Управление материальными потоками->Закупки ->Выходные документы ->Управление выводом -> [нужная часть настройки]

Рис. 1 Меню настройки выходных документов в закупках

Выбор принтера осуществляется следующим образом. Проверяется, указано ли устройство вывода в записи условий; если указано, то берется это устройство, если нет то выбор осуществляется далее. Проверяется, указано ли устройство для группы закупок – в случае, если указано, то оно и берется, в противном система не создает выходной документ. Однако, для некоторых известных типов сообщений выходной документ может быть создан (передача по EDI).

Присвоение принтера группе закупок осуществляется в меню SPRO->Управление материальными потоками->Закупки ->Выходные документы ->Присвоение устройств вывода группам закупок.

Рис. 2 Присвоение принтера группе закупок

Часть «Выбор выходных документов в управлении запасами» освещает настройку выходных документов для документов материала.

В системе мы можем определить выходное сообщение для дефицитных материалов (missing part). Для этого необходимо  активировать проверку дефицитных материалов на уровне завода, определить правило проверки, предупреждающие/информационные сообщения , плановика (MRP controller), а также тип сообщения о дефицитном материале.

Выбор выходного документа в управлении запасами осуществляется аналогично с закупками. Движению материала присваивается схема сообщений; схема сообщений содержит типы сообщений (message types), типы сообщений присвоены последовательности доступа. Последовательность доступа содержит условия, по которым присваивается выходной документ документу в системе; сами условия, как нестранно, содержатся в таблице условия (conditions).

Настройка осуществляется в меню SPRO->Управление материальными потоками->Управление запасами и инвентаризация ->Выбор выходных документов -> [нужный параметр настройки].

Рис. 3 Меню настройки выходных документов в управлении запасами

Также в данной части пояснено использование параметра MSV и ведение версий для сообщений в закупках и управления запасами. Настройка сообщений осуществляется в меню SPRO->Управление материальными потоками->Управление запасами и инвентаризация ->Определение атрибутов системных сообщений.

Рис. 4 Создание сообщения в управлении запасами для версии Z2 (отличающейся от основной 01)

Раздел Организационные уровни MM состоит из одной главы и содержит информацию об организационных единицах, связанных с материальным потоком.

В части «Организационные уровни MM» описано, что представляет собой балансовая единица, стандартная и ссылочная закупочная организация, область оценки, завод, склад, а также связь орг.единиц MM с орг.уровнями SD, FI, CO.

Балансовая единица (Company Code) – наименьшая орг.единица, на уровне которой ведется учет. БЕ присваивается контроллинговой единице и плану счетов; на уровне БЕ ведется валюта.

Закупочная организация (Purchasing Organization) – орг.единица, на уровне которой ведутся условия закупок, основные данные кредитора, инфо-записи, соглашения о поставках. Закупочная организация может вести деятельность как для одного, так и нескольких заводов.

Область оценки (valuation area) – орг.единица, на уровне которой ведется оценка материалов. Может соответствовать заводу или балансовой единице. SAP рекомендует устанавливать соответствие с заводом. Только в случае, если область оценки соответствует заводу возможны: калькуляция затрат на изделие (product costing) и планирование производства (production planning).

Завод (plant) представляет собой орг.уровень предприятия, выделенный на основе производства, ремонта и обслуживания, закупок и планирования материалов. На уровне завода ведутся большинство ракурсов основных данных материала.

Склад (Storage Location) – уровень, на котором хранятся материалы. Присваивается заводу. На складе ведется количественный учет материалов, а не стоимостной. Склад может иметь несколько адресов.

Создание орг.уровней MM ведется в меню SPRO-> Структура предприятия -> Определение -> Общая логистика-> [выбрать нужный уровень] и SPRO-> Структура предприятия -> Определение ->Управление материальными потоками -> [выбрать нужный уровень].

Рис. 5 Определение орг.уровней MM

Присвоение орг.уровней ведется в меню SPRO-> Структура предприятия ->Присвоение ->Общая логистика-> [выбрать нужный уровень] и SPRO-> Структура предприятия ->Присвоение->Управление материальными потоками -> [выбрать нужный уровень].

Рис. 6 Присвоение орг.уровней MM

Раздел Основные данные Управления материальными потоками описывает настройку вида материала и статусов полей в ОЗМ.

В части «Настройка видов материала» описано назначение и настройка основной записи материала и вида материала.

В системе мы можем настроить диапазон номеров, статус полей для ОЗМ, а также создать собственные средства поиска, определить дополнительные проверки полномочий.Основная настройка основной записи материала происходит в меню SPRO->Общая логистика ->Основные записи материалов ->Основные параметры настройки ->[нужное

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти