Меню

ДБС КВАЛИФИКАЦИЯ БИЗНЕС - ИЗМЕНЕНИЙ

По мнению авторов экономическую оценку последствий планируемых изменений в бизнесе часто делают только по одному параметру - по прибыли. В посте предлагается авторская ДБС-методика квалификации бизнес-изменений.

ДБС-концепция экономической выгоды изменений в бизнесе

Под изменением в бизнесе мы понимаем любое планируемое или свершившиеся изменение в бизнесе. Изменение в бизнесе, в общем случае, создаёт лишь предпосылки (направления) получения компанией экономической выгоды за период деятельности, последующий за изменением.

Согласно ДБС-методологии, эти предпосылки возникают только тогда, когда целью изменений являются следующие изменения в бизнесе:

1)      снижение загрузки ресурсов («освобождение» мощности),

2)      сокращение длительности производственного цикла (время оказания услуги),

3)      увеличение частоты поставок (частоты запуска бизнес-процессов).

В основе такой концепции лежит экзистенциальный факт: не бывает заказов без срока исполнения. Если представить себе, что время исполнения заказа не указано, то в условиях неограниченного срока исполнения заказа при ограниченном рыночном спросе вытекает, что каждый ресурс имеет достаточную мощность. Так не бывает, потому что не может быть никогда.

Принятые сегодня в качестве основополагающих такие цели, как повышение прозрачности, максимизация загрузки ресурсов и «снижение себестоимости» являются деструктивными мемами «мира затрат». В то же время конструктивная задача «снижение уровня запасов» решается автоматически при достижении целей изменений, указанных выше. Если «глубоко копнуть», то можно обнаружить, что избыточная мощность ресурсов представляет собой эквивалент запасов.

В какой мере и как быстро, будет достигнута упомянутая выше цель изменений (совершенствование бизнеса), а также уровень «монетизации» выгоды при реализации перечисленных выше изменений в бизнес процессах зависит от:

1)      контекста бизнес-процессов,

2)      релевантности информации предоставляемой системой менеджменту,

3)      степени адекватности управленческих решений, принимаемых менеджментом.

ДБС-методика расчёта экономической выгоды рассматривает степень влияния изменений опосредованно (через совершенствование бизнес процессов) на динамику трёх финансовых показателей деятельности компании – Маржа, Операционные расходы и «Связанные деньги» (см. пояснения ниже).

ДБС-матрица квалификации изменений

ДБС-матрица предназначена для квалификации влияния изменений на эффективность бизнеса, в рассуждении причинно-следственных связей между планируемыми (сделанными) изменениями и динамикой интегральных показателей: NP («чистая» прибыль) и ROI.

Формула расчёта NP:

NP = МаржаОперационные расходы                                                                           (1), где

Формула расчёта Маржи:

Маржа = ВыручкаПолностью переменные затраты                                               (2)

            Формула расчёта

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти