Меню

Чтобы снова, не вышло хреново!

|

Крупные вендоры ERPсистем успешно сформировали у российских покупателей многообещающий дискурс: внедрив ERPсистему, вы «встраиваетесь» в особую экосистему, где вендор-демиург творит новую ИТ-вселенную, где сбываются мечты...

 

Новые демиурги

Крупные вендоры ERPсистем успешно сформировали у российских покупателей многообещающий дискурс: внедрив ERPсистему, вы «встраиваетесь» в особую экосистему, где вендор-демиург творит новую ИТ-вселенную, где сбываются мечты.

Древние говорили: «что позволено Юпитеру, то не дано быку». Можно пояснить: творят - чудеса, а дело - делают (специалисты). Увидев чудо, говорят: « и зело удивлен был», про результат работы говорят: «хорошо сработано, сгодится».

Появилось целое направление в исследовательской работе, имеющее целью определить эвристически влияние прироста так называемого ИТ-капитала на некие (идентифицированные исследователями) показатели деятельности компании. Потом исследователи продадут вендорам и внедренцам ERPсистем «тайные знания» и те продекларируют: «ну что ж, значит, создавая и внедряя ERPсистему, именно к такому результату мы и стремились, на самом деле» (парафраз мысли Сергея Переслегина из статьи «От университета к знаниевому реактору»).

Позвольте заметить: если вы не чудотворец, а специалист, то прежде чем приняться за работу необходимо «заявить» её результат, то есть объявить на что он сгодится, в каких целях вы затеваете дело.

Цель оправдывает средства?

Общеизвестно, что главнаяцель любого бизнесазарабатывать деньги. Приобретение ERP системы должно обеспечить рост прибыли, иначе это приобретение представляет собой лишь убыточные инвестиции и/или неэффективные операционные затраты.

Особенностью внедрения ERP систем в России является то, что ни её продавец, ни интегратор, ни менеджер проекта внедрения не берут на себя ответственность за увеличение прибыльности бизнеса в результате внедрения.

Для внедрения ERP системы Клиенты привлекают консалтинговые компании, но их специалисты – консультанты «старательно избегают» обсуждения вопросов целесообразности приобретения и внедрения.

Новый подход к внедрению и настройке ERPсистемы

В настоящее время ERP

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев3

Комментарий от  

Олег Новожилов

  |  11 февраля 2012, 10:36

Я сторонник мнения, что в современном мире ERP превращается в базовую инфраструктурную компоненту (как водопровод, электричество, телефон, интернет и т.д.), без которой немыслимо существование современной компании,  Врядли кто-то будет считать целесообразность внедрения водопровода и электричества. То же самое относится и к ERP.
 
Кто хочет поспорить - прочитайте вначале книгу "Does IT Matter?" (Блеск и нищета информационных технологий) Николас Карр

Комментарий от  

Олег Лактюшин

  |  17 февраля 2012, 11:05

Все верно, в России и странах СНГ 90% проектов это внедрение ради внедрения. Бизнес и руководство не понимают ни для чего это все делается, ни как проводить оценку внедрению и понять какой эффект это имеет на бизнес.
К сожалению, большинство российских вендоров не обладают собственной экспертизой, поэтому прибегают к услугам фрилансеров, при этом ни бизнес, ни вендор не особо вдаются в подробности что там фрилансер наделает. Зачастую в такой ситуации любую даже бредовую хотелку бизнеса вендору проще молча реализовать, чем доказывать почему надо поменять бизнес-процесс.
Ситуация очень похожа на театр с плохой игрой актеров. На проектах есть заказчик, которому как бы нужно автоматизировать бизнес-процессы, как бы бизнес, который прям стонет как хочется начать работать согласно Best Practice, вендор, у которого как бы есть эксперты, которые знаю что и как автоматизировать именно в этой индустрии. А в итоге получается как всегда.

Комментарий от  

Дмитрий Карпов

  |  04 октября 2013, 17:09

Разруха - она в головах. К сожалению, в головах тех, кто рулит процесом, в головах заказчика. Гордый консалтинг, не берущийся за проекты только потому, что не выполнено полноценное обследование и моделирование бизнес-процессов ТО-ВЕ, такой же часто встречающийся зверь, как и честный гаишник.
Наш бизнес как ребенок, который только вылез из младенчества и пошел в школу. В детсаду он успел разочароваться в совершенствовании бизнес-процессов и теперь завлечен красивой и дорогой игрушкой ЕRP-системы. Еще предстоит не раз обжечься.
Сейчас максимальный уровень знаний, на мой взгляд, - это понимание, что панацеи нет, что что-то одно работает плохо, что бизнес-консалтинг, определяющий цели и направление движения бизнеса, бизнес-инжиниринг, формирующий скелет решения под эти цели и ит-консалтинг, предлагающий инструмент для физической реализации рещения должны идти последовательно и полноценно.
И даже это не гарантирует, се ля ви-)