Меню

Смотрите, кто пришёл!

Если приобретение и внедрение системы SAP осуществляется Вами ради повышения цены компании на IPO или формального удовлетворения требований иностранного партнера, дальнейший текст Вам читать не имеет смысла.

 

Здравствуйте, я ваша тётя!

(Шутка)

Что нам стоит SAP «настроить»!

            Если приобретение и внедрение системы SAP осуществляется Вами ради повышения цены компании на IPO или формального удовлетворения требований иностранного партнера, дальнейший текст Вам читать не имеет смысла.

 «Суждены нам благие порывы, но свершить ничего не дано»

            Как правило, дорогостоящий проект внедрения ERP системы SAP вместо решения задачи совершенствования системы управления бизнесом заканчивается банальным внедрением программного обеспечения.

            Зададимся вопросом, почему так происходит? Я бы ответил на этот вопрос так:

            Компании, публично определяющие род своей деятельности, как оказание консалтинговых услуг по внедрению системы SAP, предметом своей деятельности считают только настройку и пуско-наладку одноименного программного обеспечения. Если бы «консалтинговые» компании в процессе продажи прямо озвучивали предмет своей деятельности, большинство покупателей отказывалось бы от их услуг.  В процессе переговоров (продажи) покупателю обещают «лучшие в мире консалтинговые услуги по совершенствованию его бизнеса», но заключенный договор фактически содержит обязательства только по пуско-наладке программного обеспечения. В договоре, в лучшем случае, прописываются благие цели, но взятые «консалтинговой» компанией обязательства никак не коррелируются с прописанными целями. В итоге покупатель платит за благие намерения, которыми ему вымостят дорогу …. .

ИТ-директор – Поллианна утешает, как умеет, разочарованное в «инновационных ИТ технологиях» руководство (см. нашу колонку  Грабли двенадцатые: синдром Поллианы).

            Где выход из этой ситуации? Рекомендуем: Привлекайте к проекту внедрения консалтинговую компанию, которая, внедряя ERP систему, будет действительно способствовать решению бизнес-проблем компании. В договор о внедрении должны включаться обязательства консалтинговой компании по управленческому консультированию (помощь в решении заявленных проблем). Не только выдаст рекомендации и осуществит настройки программного обеспечения, но и примет участие в реализации своих рекомендаций.

 

Управленческое консультирование как профессиональная услуга

Предмет договора по оказанию услуг управленческого консультирования при внедрении ERP должен в себя включать следующие аспекты:

- помощь клиенту в выявлении и анализе проблем;

- выработка рекомендаций по решению выявленных проблем;

- помощь в реализации предложенных решений.

Практика российского рынка SAP подтверждает: управленцем, работающим с консультантом, является ключевой пользователь – функциональный руководитель. Важно понимать, что услуги управленческого консультирования, в первую очередь, оказываются именно им. То есть консультанты консалтинговых компаний,

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти