Меню

Вредные советы: технология всё решает

Технология сделает всё сама

Собрав воедино все «хотелки» ключевых пользователей, в том числе по безотказности, про-изводительности и управляемости, переведите всё в технологическую плоскость. Опишите техниче-ские спецификации вашего ERP решения. Обходите стороной вопросы улучшения управления биз-несом. Но подробно обсуждайте вопросы управления ERP системой, но не затрагивайте вопросов взаимодействия пользователей с системой.

...


 «Нам электричество сделать всё сумеет»

Технология сделает всё сама

Собрав воедино все «хотелки» ключевых пользователей, в том числе по безотказности, производительности и управляемости, переведите всё в технологическую плоскость. Опишите технические спецификации вашего ERP решения. Обходите стороной вопросы улучшения управления бизнесом. Но подробно обсуждайте вопросы управления ERP системой, но не затрагивайте вопросов взаимодействия пользователей с системой.

Привлеките хорошо подготовленного и опытного архитектора решений или консультанта по базису /инфраструктуре вашей ERP системы. Поставьте ему цель: проанализировать море данных, полученных на совещаниях, собранных в матрице характеристик решения и в условиях сервисного обслуживания, и задачу: спроектировать на основе этих данных структуру аппаратного и программного обеспечения, отвечающую имеющимся в вашем «рукаве» требованиям и ограничениям.

Важность методологии внедрения

Очаруйте клиента системным ландшафтом вашей ERP систем. Пусть он забудет о методологии управления бизнесом. Пусть команда занимается развертыванием ERP системы по самой выигрышной методологии внедрения.

            Постулируйте для команды формальную оценку решения, как оценку системной инфраструктуры ERP системы.

Документируйте внедрение набором документов от поставщиков аппаратного и программного обеспечения, отвечающих всем мыслимым и немыслимым требованиям и ограничениям.

Выведите легко и непринужденно, исходя из вышеизложенного, предварительные суммы бюджета. Чем сложнее предлагаемая инфраструктура (трёхзвенная, хитро - лицензионная), тем важнее ваша роль и роль ваших партнеров – айтизанов !

Для формирования справедливой стоимости проекта не забудьте включить в бюджет проекта:

1)Оборудованный информационный центр, системы электроснабжения, охлаждения;

2) Бесперебойное электропитание;

3) Серверное оборудование;

4) Оборудование дисковых подсистем;

5) Сетевая инфраструктура;

6) Лицензирование ОС, СУБД (с ежегодным обслуживанием);

7) Лицензирование и ежегодное обслуживание ERP системы;

8) Системы мониторинга ERP системы;

9) Эксплуатация компьютеров, техническая

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев2

Комментарий от  

Рафаиль Салихов

  |  23 сентября 2011, 03:47

То есть пункты с 1-го по 15-й включать в бюджет при любых ситуациях не стоит?

Комментарий от  

Олег Точенюк

  |  23 сентября 2011, 19:01

Ну что я могу сказать... одна сторона, если все это реально посчитать, то 99 из 100 клиентов будут не ваши, а потому что цифра их шокирует и они побегут к конкуренту, который покажет 20% от вашей суммы. Нет, конечно потом он возможно с них снимет еще 100% от вашей или даже больше, просто как мне сказал один знакомый: "Понимаешь, не надо клиента шокировать полной суммой, скажи часть, а потом он влезет, заплатит эту часть, потом ему будет жалко потраченных денег и в 99 к одному, он заплатит все остальное и именно тебе :-)". Вторая сторона, это, ну возьмем пункт 11 - Обучение,. Стандартный курс по функциональности первого уровня обычно это 5 дней, но последние лет так уже пять, в лучшем случае курс ужимают до трех дней, а часто, часто вообще пишут один. И что пользователи за этот один день поймут? А зато в пять раз дешевле можно показать сумму по пункту обучение. Ну и по другим пунктам похоже часто действуют так же и на выходе получают нечто... за что систему нормально внедрить все равно не получится...