Меню

Как автоматически рассчитывать Внутренний Заказ или СПП-элемент на разные объекты Незавершенного Капитального Строительства

|

Зачастую требуется разделять затраты на НКС внутри одного проекта, например, между материальными и нематериальными активами. Можно ли это сделать в SAP? Да! Давайте посмотрим как.

Данная статья написана Дмитрием Кагликом и впервые опубликована на сайте http://www.sapexpert.co.uk на английском языке. Если вы хотите узнавать больше от экспертов из мира SAP раньше других, то, пожалуйста, подпишитесь на обновления на указанном сайте.

Учет основных средств внедрен во многих компаниях, использующих SAP. Во время физического создания основного средства компания должна учитывать расходы на него. Как правило, эти затраты должны отражаться в особом разделе баланса. В российской бухгалтерии – это счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». В SAP для учета ОС в процессе их создания предназначен объект «Незавершенное капитальное строительство» (НКС, Assets under construction, AuC).

SAP дает Вам возможность накапливать стоимость объектов НКС как основных средств в специальном классе. Создание основного средства – это очень часто целый проект, который имеет свою продолжительность и требует дополнительной отчетности.

Отдельная функциональность в SAP предназначена для учета затрат на проекты. Это можно делать либо с использованием Внутренних Заказов (Internal Order), либо с использованием СПП-элементов (WBS element). Эти объекты, внутренние заказы и структурные планы проекта (СПП-элементы), очень похожи во многих аспектах. При этом СПП-элементы имеют более продвинутую функциональность. Однако, для целей данной статьи я буду пользоваться внутренними заказами. Настройки СПП-элементов абсолютно зеркальны.

Упомянутные выше объекты функциональности SAP, внутренние заказы, основные средства и объекты НКС, связаны между собой, что весьма логично. В целом процесс выглядит следующим образом:

  1. Первоначальные затраты проводятся в течение отчетного периода на счета ПиУ с указанием (присвоением) внутреннего заказа;

  2. Специальная программа в конце периода рассчитывает баланс внутреннего заказа и переносит эту сумму на объект НКС, который имеет контрольный счет в соответсвующем разделе плана счетов;

  3. По завершении проекта окончательный расчет переносит затраты с объекта НКС на конечное основное средство или их набор;

  4. Конечное основное средство теперь введено в эксплуатацию и готово к расчету амортизации.

Эта простая логика работает, если у Вас имеется только один класс для объектов НКС. Но зачастую требуется разделять затраты на НКС внутри одного проекта, например, между материальными и нематериальными активами. Можно ли это сделать в SAP? Да! Давайте посмотрим как.

1. Определение Схемы Происхождения (Source Structure)

Данная настройка SAP относится к контроллингу внутренних заказов. Путь в IMG:

Controlling – Internal Order – Actual Postings – Settlement – Maintain Source Structure

Здесь Вы определяете схему происхождения, разделяя свои элементы затрат между как минимум двумя Присвоениями Происхождения (Source Assignments). Назовем их «Tangible» и «Non-tangible». Каждое Присвоение содержит диапазон или набор видов затрат. SAP автоматически проверит, чтобы виды затрат были присвоены только один раз, и выдаст ошибку, если это не так.

2. Определение Заказа-образца (Model Order)

Вторым шагом является создание Заказа-образца. Его цель – быть образцом при создании будущих внутренних заказов, а также содержать в себе присвоение к Профилю Инвестиций (Investment Profile).

Вы можете создавать, редактировать и просматривать Заказ-образец в IMG:

Investment Management– Internal Orders as Investment Measures – Master Data – Orders – Define Model Orders.

Вам может понадобиться создать специальный вид заказов для Заказа-образца, что Вы можете сделать в соседнем пункте настройки IMG. Вам также нужно будет указать

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти