Меню

Как вручную добавить транспортный запрос в очередь

Иногда бывают ситуации, когда необходимо добавить запрос в очередь транспортной системы вручную. Например, данный запрос был принесен извне: из другой системы, которая по территориально-географическим или организационно-политическим причинам не может быть связана транспортной системой с целевой, либо транспортный запрос рекомендован к импорту в систему нотой или службой поддержки SAP.

В корректно настроенной транспортной системе (TMS) всё работает как часы:

  1. При деблокировании (Released) транспортного запроса в системе разработки на уровне файловой системы сервера создаются файлы с данными.
  2. Транспортный запрос автоматически, в зависимости от настроек путей переноса, попадает в очередь одной или нескольких целевых систем.
  3. После импорта запроса в целевую систему, запрос автоматически попадает в очередь следующей системы (обычно продуктивной), опять же, в зависимости от настроек путей переноса.

Про транспортный запрос я писал недавно тут.

Но иногда бывают ситуации, когда необходимо добавить запрос в очередь транспортной системы вручную. Например, данный запрос был принесен извне: из другой системы, которая по территориально-географическим или организационно-политическим причинам не может быть связана транспортной системой с целевой, либо транспортный запрос рекомендован к импорту в систему нотой или службой поддержки SAP. Или даже, разработчик создал запрос в своей локальной системе разработки или на другом проекте и хочет импортировать в текущую систему. Так же можно возвращать удаленные из очереди запросы.

Как вы уже знаете, транспортный запрос представляет собой два файла:

  • контрольный файл вида K9<номер_запроса>.<SID> в директории /usr/sap/trans/cofiles,
  • дата-файл вида R9<номер_запроса>.<SID> в директории /usr/sap/trans/data.

Перед добавлением транспортного запроса в очередь целевой системы необходимо скопировать файлы запроса на уровень файловой системы сервера приложений. Файлы раскладываем согласно их назначения (директории cofiles и data). На Unix-like системах не забываем выставить необходимые полномочия/владельца файлов (команды chmod, chown).

После этого переходим в транзакции STMS в очередь необходимой системы. Выбираем пункт меню "Дополнительная информация -> Другие запросы -> Добавить" и указываем имя запроса по форме <SID>K9<номер_запроса> (рис. 1, 2 и 3).

Рис. 1. Добавление запроса в очередь на перенос - I.
Рис. 2. Добавление запроса в очередь на перенос - II.
Рис. 3. Добавление запроса в очередь на перенос - III.

После этого запрос будет в очереди и появится возможность импорта его в текущую систему.

Стоит отметить, что технически очередь транспортной системы представляет собой плоский файл с именем <SID>, который находится в директории /usr/sap/trans/buffer. При обновлении очереди в транзакции STMS происходит анализ этого файла на предмет новых записей о запросах в очереди. Новые записи добавляются в таблицу TMSBUFREQ в базе данных (рис. 4 и 5).

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти