Меню

Копирование SAP систем - I. Перенос/восстановление

|

Копирование SAP систем.

Обычно SAP система устанавливается из комплекта дисков, предоставляемых компанией SAP SE. После установки системы требуется выполнить ряд пост-установочных шагов. Таких как, установка дополнительных SAP-компонент, обновление SAP системы до нужного уровня SPSустановки принтерадополнительного языка, создание рабочего манданта, начальная настройка модуля BASIS, создание пользователей и т.п. Только после этого система будет готова к работе консультантов и пользователей.

При данном типе установки мы получаем, так называемую, "чистую систему". В системе нет данных пользователей (Master data), нет настроек для бизнес-процессов предприятия. Только то или иное SAP решение (в зависимости от того, что мы устанавливали - SAP ERP (SAP ECC), SAP BI, SAP XI, SAP Solution Manager, SAP CRM и т.д.), состоящее из набора программ, экранов, таблиц, транзакций и инструментарий для доработки этого решения до нужд предприятия или разработки своего.

Но для SAP систем есть такое понятие как копирование системы.

Обычно под ним подразумевается создание новой SAP системы путём копирования из существующей. Это позволяет "убить двух зайцев": перенести собственные разработки/доработки, настройки и данные пользователей в новую систему, а так же освободить технического специалиста от большинства пост-установочных шагов (установка пакетов поддержки, дополнительного языка и т.п.).

В рамках этого перед техническим специалистом может стоять одна из следующих задач:

  • Перенос системы с сохранением SID на новый сервер в рамках той же платформы (Disaster system recovery),
  • Гомогенное копирование системы (Homogeneous system copy),
  • Гетерогенное копирование системы (Heterogeneous system copy).

Рассмотрим первую задачу - необходимо установить SAP систему заново, сохранив содержимое базы данных, SID системы и версию всех SAP компонент.

Когда может возникнуть такая задача?

Например, при восстановлении аппаратной части сервера после сбоя с переустановкой операционной системы. Или в случае "переезда" на более мощный сервер, но с той же платформой (тип OS, разрядность, СУБД). Получаем очень частный случай гомогенного копирования системы - гомогенное копирование системы с сохранением SID.

Для решения поставленной задачи необходимо иметь:

  • исходный сервер с исходной SAP системой, либо резервная копия исходной системы, куда входит - полное описание системы (что нужно всегда иметь для каждой системы, которую мы обслуживаем), резервные копии базы данных, профилей SAP системы и инстанции базы данных, транспортной системы, текущего ядра SAP системы (не обязательно, но желательно).
  • целевой сервер или восстановленный и готовый к работе сервер,
  • установочные диски операционной системы (если необходимо),
  • установочные диски SAP системы, которую мы будем восстанавливать/переносить.

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти