Меню

"Меню пользователя" vs "Меню SAP"

|

В клиентском месте SAP GUI на верхней панели слева есть две кнопки: "Меню пользователя", которое основано на ролях присвоенных пользователю и "Меню SAP", представляющее собой общее стандартное древовидное меню.

В клиентском месте SAP GUI на верхней панели слева есть две кнопки: "Меню пользователя", которое основано на ролях присвоенных пользователю и "Меню SAP", представляющее собой общее стандартное древовидное меню (рис. 1).

Рис. 1. Кнопки вызова меню SAP и меню пользователя.

В общем случае, нажимая на ту или иную кнопку, пользователь может переключаться между двумя видами меню.

Тут следует не путать отображаемые пункты меню и полномочия достаточные на запуск и работу в той или иной транзакции. Про полномочия, я рассказывал тут.

Отдельные пункты меню пользователь SAP системы может добавлять в Избранное или Фавориты, которые отображаются в верхней части при выборе любого типа меню. Добавить транзакцию в избранный список можно двумя способами. Либо через нажатие правой клавиши мыши на нужной функции в меню и выбор пункта "Добавить в избранное" (рис. 2). Либо через код транзакции, нажав правой клавишей на папку "Избранное" и выбрав пункт "Вставить транзакцию" (рис. 3).

Рис. 2. Добавление пункта меню в избранное.

Рис. 3. Добавление в избренное транзакции через её код.
 

Очень часто возникает ситуация, когда пользователь, случайно нажав на кнопку "Меню SAP", получил на экране не привычное ему меню, а стандартное меню SAP, в котором он не может найти необходимые ему для работы функции и транзакции. Поведение системы по-умолчанию подразумевает показ из двух этих типов меню того, которое было выбрано в последнюю сессию работы в системе. Таким образом, нажав однажды не на ту кнопку, пользователь будет при каждом логине иметь одну и ту же пугающую картину: огромное древовидное стандартное меню (рис. 4).

Рис. 4. Стандартное меню SAP.

Для решения этой проблемы есть два пути.

Первый предполагает деактивацию кнопки "Меню SAP" для всей системы. Для этого необходимо войти в транзакцию SM30, выбрать ракурс ведения для таблицы SSM_CUST (рис. 5) и параметру SAP_MENU_OFF присвоить значение 'YES' или 'X' (рис. 6). Следует помнить, что эта настройка производится для всех мандантов системы.

Рис. 5. Ведение ракурса таблицы SSM_CUST.

Рис. 6. Отключение кнопки стандартного меню SAP.

В результате у пользователей в системе всегда будет только меню на основе их ролей, а кнока "Меню SAP" будет деактивирована (рис. 7).

Рис. 7. Кнопка "Меню SAP" неактивна.

Если у пользователя нет ролей или в ролях нет меню, то его экран будет пустой (рис. 8).

Рис. 8. Пустое меню пользователя.

Таким же образом можно дективировать

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти