Меню

Место возникновения затрат. Часть 2

|

Ракурс «Управление» (Control). Ракурс «Схемы» (Templates). Ракурсы «Адрес» и «связь» (Address, Connection). Ракурc «История» (History).

3.2.3 Ракурс «Управление» (Control)

Выберите вкладку «Управл.» (Рис. 3.17), появится экран, изображенный на Рис. 3.18.

Рис. 3.18. Место возникновения затрат. Вкладка «Управл.» Флажки опций данного экрана описаны ниже:

Индикатор «Ведение количества» (Record Quantity)

Если индикатор «ВедениеКолич.»установлен, система будет выдавать сообщение, если вы не указали количество или единицу измерения при проводке. Несмотря на то что количество, как правило, записывается автоматически во время подтверждения работ и регистрации движения запаса, также можно провести расходы и вручную в модулях FI и CO через виды затрат и места возникновения затрат.

Это может быть важно, если вы хотите использовать для анализа преимущества расширенной отчетности по местам возникновения затрат, например, «анализ нормативных затрат», который зависит от количества.

Выбор этого индикатора не влияет на планирование или определение количества в отчетах. Для ведения количества в комбинации МВЗ — вид затрат необходимо установить этот индикатор также и в основных данных вида затрат.

Обсуждение индикатора ведения количества для вида затрат приведено в разделе 3.1.4.

Индикаторы группы «Блокирование (Lock)

Индикаторы в разделе «Блокирование» (Рис. 3.18) позволяют блокировать проводки определенного вида на места возникновения затрат. В примере, приведенном на Рис. 3.18, для места возникновения затрат запрещены проводки, связанные с фактическими и планируемыми доходами. Это типичные настройки «по умолчанию». Доходы могут быть проведены на МВЗ статистически, если эти индикаторы не установлены. Статистические проводки используются при подготовке отчетности, но не учитываются в итоговой сумме издержек МВЗ. Обычно доходы проводятся непосредственно на место возникновения прибыли, тогда как поток затрат, связанный с доходами, учитывается по местам возникновения затрат.

Примечание Структура компании изменяется, новые центры возникновения затрат создаются и вводятся в стандартную иерархию. Для блокировки всех проводок на старые МВЗ установите все индикаторы в разделе «Блокирование» на вкладке «Управл.» (Control).

Перейдем к рассмотрению полей на вкладке «Схемы» (Templates) места возникновения затрат.

3.2.4 Ракурс «Схемы» (Templates)

Выберите вкладку «Схемы» (Рис. 3.18), появится экран, изображенный на Рис. 3.19.

Рис. 3.19. Место возникновения затрат. Ракурс «Схемы»

Схемы обеспечивают гибкость, необходимую при перерасчете накладных расходов. Схемы являются частью компонента «Учет затрат по процессам» (Activity-Based Costing). Рассмотрим поля на вкладке «Схемы».

Группа полей «Планирование по формулам» (Formula Planning)

Схемы планирования по формулам позволяют планировать значения для ввода по видам затрат и работам, определяемые для нескольких МВЗ, используя единую логику. Например, можно использовать количество сотрудников в подразделении в качестве базы расчета плановых затрат департамента по управлению персоналом. Формулы схемы позволят произвести эти вычисления при планировании. Затем производится анализ планирования по формулам при помощи транзакции KPT6 или выбрав следующий путь в меню:

  • Учет и Отчетность (Accounting)
    •  Контроллинг (Controlling)
      • Учет затрат по МВЗ (Cost Center Accounting)
        • Планирование (Planning)
          • Поддержка планирования (Planning Aids)
            • Планирование по формулам (Formula Planning)
              • Затраты и статистич. пок азатели (Costs and Statistical Key Figures).

Система отображает вычисленные плановые значения в виде детализированного списка. Вы можете просматривать, редактировать или создавать схемы планирования по формулам, используя соответственно кнопки с изображением очков, карандаша и новой страницы (Рис. 3.19).

Группа полей «Перерасчет работ и бизнес-процессов» (Activity and Business Process Allocation)

Схемы перерасчета работ и бизнес-процессов позволяют перерассчитывать фактические накладные расходы между объектами-отправителями и объектами-получателями, используя специфические и динамические алгоритмы. Введите название схемы в одно или оба поля, чтобы присвоить данному месту возникновения затрат статус получателя. Схемы используют функции для доступа к данным,

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти