Меню

BOBJ 4.0 выходит на сцену

|

Познакомьтесь с кратким обзором новинки сезона - BOBJ 4.0. Что нового, какие преимущества несет этот релиз, и как он соотносится с другими продуктами SAP Вы найдете в статье Сэма Слимана. Она же содержит ссылку на список всех нововведений, касающихся BOBJ 4.0.

Автор: Сэм Слиман (Sam Sliman), президент компании Optimal Solutions Integration.

Стив Лукас (Steve Lucas), главный управляющий по бизнес аналитике SAP так описывает выход новой версии SAP BusinessObjects Business Intelligence Suite 4.0: «это самый важный релиз в области бизнес-анализа и информационного менеджмента за всю историю компании». Дэйв Висбек (Dave Weisbeck), вице-президент SAP по бизнес-аналитике и управлению информацией предприятия добавляет, что «каждый из инструментов подвергся значительным изменениям.  Мы обновили все, так что нет такого места в системе, которое бы мы оставили без изменений».


Обзор СМИ и комментарий аналитиков относительно BOBJ 4.0 подтверждает, что эти заявления не являются голословными.  BOBJ 4.0, на самом деле, огромен.  Анонсированный в феврале, и состоявшийся во время майского SAPPHIRE релиз BOBJ 4.0 дает клиентам SAP информацию к размышлению, пока те планируют свою BI стратегию.


Чтобы помочь в этом, мы подготовили анализ BOBJ 4.0, руководствуясь двумя основными вопросами: Какие наиболее значимые изменения произошли в BOBJ 4.0?   И каким образом эти изменения помогут извлекать большую прибыль?

Краткий обзор SAP BOBJ 4.0


В общих чертах BOBJ 4.0 является кульминацией поглощения SAP компании BusinessObjects, которое произошло в 2008 году.  Интеграция решений BOBJ и SAP вызвала ряд изменений в названиях, что зачастую сбивало с толку. Причем выход версии 4.0 безусловно добавит очередные переименования.  Однако незачем ломать голову над новыми названиями в BOBJ 4.0, так как, к счастью, SAP подготовил ясный и краткий список старых/новых наименований, который можно скачать здесь:  http://bit.ly/fVZb3L(Обратите внимание: Данный PDF файл содержит ссылку на полный список всех нововведений, появившихся в версии BOBJ 4.0.)


Отличаясь лишь по уровню реализации, ожидание относительно инструментов BI за последнее десятилетие не претерпело сильных изменений: повышение эффективности, конкурентоспособности, и прибыльности за счет оперативного обеспечения лиц, принимающих решения, точной и применимой на практике информацией. Изменения в BOBJ 4.0 коснулись улучшения всех аспектов этих ожиданий.  Тем самым, преимущество для вашего бизнеса от BOBJ 4.0 станет, вероятно, более масштабным, более непосредственным, а также более значимым, нежели от конкурентных предложений и от предыдущей версии BOBJ Enterprise XI 3.1.

SAP BOBJ 4.0 Разбор изменения/ценности

Более точная и непротиворечивая информация

В сущности, успех или провал любого BI проекта зависит от качества данных.  SAP значительно улучшил семантический уровень платформы BOBJ. Бизнес-уровень (ранее Юниверс) поддерживает все типы данных и представляет собой единую, непротиворечивую версию метаданных по всем инструментам BI, делая BI более используемым. Сейчас бизнес-уровень обладает интегрированным механизмом объединения — необходимым для компаний, использующих различные разрозненные и разнородные источники информации - и может непосредственно связываться с панелью инструментов, позволяя создавать юниверсы со множеством источников, а также ускоряя и упрощая проведение анализа источников многокомпонентных данных и типов. Другое значительное улучшение, касающееся качества данных в BOBJ 4.0, связано с появлением модуля Information Steward, который позволяет лицам, интересующимся определенным полем данных, непрерывно отслеживать качество данных, которые в нем содержатся.

Больше приложений и источников данных в цикле BI

Поглощение компанией SAP компании BusinessObjects бросило серьезный вызов по интеграции приложений BOBJ с приложениями SAP Business Suite, а также с существующими SAP средами клиентов (при этом оставляя возможность интеграции с платформами, не относящимися к SAP). С выходом SAP BOBJ 4.0, SAP достиг заметных успехов в решении вопроса интеграции.  Новый инструмент Business Intelligence Consumer Services (BICS) упрощает интеграцию с SAP Business Warehouse (BW) и заметно улучшает масштабируемость и производительность. BICS также упрощает соединение с фронтэнд инструментами BI, такими как Crystal Reports, Dashboards (ранее Xcelsius) и Web Intelligence.  Интеграция BOBJ 4.0 с Solution Manager, Identity Manager и SAP Change

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти