Меню

Ведет ли выход экономики из рецессии к затратам на SAP?

|

Автора следующей статьи беспокоят несколько связанных вопросов: выходит ли мировая экономика из рецессии, и, если выходит, способно ли это привести к росту числа SAP проектов. Наконец, если способно, то, в первую очередь, за счет чего.

Автор: Тодд Моррисон (Todd Morrison)

По мнению аналитиков, консультантов и по крайней мере одного клиента, сейчас, когда кажется, что экономика устойчиво растет, все большее число компаний подумывает о том, чтобы запустить новый SAP проект.

«По сравнению с тем же самым периодом предыдущего года произошли значительные изменения», - говорит Хасинто Арауз (Jacinto Arauz), вице-президент по продажам компании Yash Technologies, а также партнер по внедрению программного обеспечения SAP в Ист Молин, штат Иллинойс.

Он заявил, что в прошлом году фирма имела лишь крохи в плане бизнеса, и речи не шло о внедрении ERP.  «Будущее было довольно туманно».

Сейчас же, по словам Арауза, Yash работает над внедрением ERP в шести компаниях среднего бизнеса, включая, по грубым подсчетам, проект на 1,1 миллиона долларов для компании Red Spot, Эвансвилл, специализирующейся на промышленной краске.

На данный момент Yash получает потенциальных покупателей напрямую из SAP, благодаря более тесному сотрудничеству между этой софтверной компанией и ее партнерами.  Тем не менее, по мнению Арауза, все больше компаний сейчас готовы вкладывать средства в информационные технологии.  В то время, как внедрение ERP на данный момент составляет львиную долю бизнеса, другие компании развертывают BusinessObjects – второй, по распространенности, тип проектов компании.

По его словам, бизнес связан не только с заказами новых клиентов.  «Даже установленная база требует дополнительных затрат».

SAP проекты в цифрах

По словам аналитика компании Forrester Research, Эндрю Бартельса (Andrew Bartels), опыт компании Yash во многом совпадает с общими экономическими показателями рынка программного обеспечения для предприятий и ИТ индустрии в целом.

По мнению Бартельса, хотя SAP еще, как минимум, пару недель не будет публиковать свой финансовый отчет о последних результатах, ожидается, что эти цифры будут отражать здоровый рост продаж лицензий на программное обеспечение.

Oracle, крупнейший конкурент SAP, недавно опубликовал отчет о 19% росте продаж лицензий на программное обеспечение за последний квартал, заканчивающийся 28 февраля.  Эти цифры служат хорошим знаком и для SAP, хотя, вероятно, результаты SAP и не превзойдут Oracle, учитывая, что SAP осуществляет большую часть своих продаж в Европе, где до сих пор ощутимы последствия глобального экономического спада.  Он заявил, что, вероятнее всего, SAP опубликует данные о росте продаж лицензий на программное обеспечение и услуг в диапазоне 10%-12%.

Ведущая сила на рынке программного обеспечения для предприятий сосредоточена на производстве, за которым следует сфера профессиональных услуг, добавил Бартельс.  За этими двумя следует сфера коммунальных услуг.  Кроме того, значительная часть данного роста была вызвана продажами, связанными с продуктами, который SAP ввел за последние пять лет, включая BusinessObjects. «Там есть что анализировать»,  заявил Бартельс о закупках клиентов SAP.

Внедрение ERP по большей части ограничивается компаниями среднего бизнеса, с которыми на данный момент и сотрудничает Yash Technologies, заявил Бартельс.

Он сказал, что «большинство крупных компаний уже имеют крупные ERP проекты».

Однако, по мнению Дункана Джонса, аналитика Forrester, независимо от того, насколько успешно идут дела в экономике, компании все же могут договариваться о сделках для себя, используя любые средства, которые, возможно, есть у них с торговыми представителями.

«Каждый представитель должен приносить определенную пользу, которая отражается в цифрах отчета», заявил Джонс.  «Я бы даже сказал, убедите, что Вы выбрали не SAP решение, чтобы представитель SAP продолжал предлагать Вам наилучшие из возможных условия сделки».

 «Мы сделали это минимальным, насколько возможно»

2009

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти