Меню

SAP HANA. Часть 1: Что такое SAP HANA и в чем его ценность?

Серия публикаций по SAP HANA открывается вступительной публикацией одного из самых популярных и уважаемых авторов нашего журнала Инго Хильгефорта.

Автор: ИнгоХильгефорт(Ingo Hilgefort)

На прошлой неделе Вишал Сакка (Vishal Sikka) представил SAP HANA, и в этом блоге я попытаюсь объяснить, что на самом деле SAP HANA может значить для наших клиентов, а также раскрою суть некоторых его компонентов.

Итак, давайте начнем с очень простого вопроса: Что такое SAP HANA?

Что такое SAP HANA?

Прежде всего, аббревиатура HANA расшифровывается как High-performance ANalytic Appliance, т.е. высокопроизводительный инструмент для аналитики.

В следующих параграфах я хотел бы сосредоточиться на SAP HANA 1.0, а затем, в другом посте из этого цикла,хотел бы вернуться к теме маршрутной карты и к вопросу о том, как SAP HANA 1.0 будет развиваться в будущем.

SAP HANA 1.0 состоит из нескольких компонентов:

  • Интеграции с сервером Sybase Replication Server для репликации ваших данных SAP BusinessSuite в реальном времени;
  • Интеграции с SAP BusinessObjects Data Services 4.0 для загрузки всех остальных данных;
  • Сердцевиной этого решения является компонент In-memory Computing Engine (IMCE), который позволяет вам создавать и выполнять вычисления на основе данных, полученных в ускоренном режиме;
  • SAP IMCE Studio, включающего в себя инструменты для моделирования данных, управления данными и жизненным циклом, а также для защиты данных;
  • Поддержки нескольких интерфейсов клиента;
  • Интеграции с предложениями SAP BusinessObjects BI.

Каковы же основные возможности SAP HANA 1.0?

Наверное, вы уже сталкивались с тем, как часто люди говорят о том, что SAP HANA предоставляет средства для анализа больших объемов информации при высокой производительности, что дает короткое время реакции системы. Кроме того, SAP HANA позволяет вам использовать SAP IMCE Studio и создавать новые и гибкие модели данных на основе вашей оперативной информации и ваших данных за прошлые периоды и таким образом сочетать данные из прошлого с данными из настоящего, что позволяет вам принимать наилучшие решения для вашего бизнеса.

Еще недавно люди пытались охарактеризовать SAP HANA лишь как “более совершенную (поисковую) машину для витрины данных для SAP BusinessSuite”. Сегодня это, безусловно, одна из возможностей SAP HANA – создавать витрину данных на основе оперативных данных из SAP BusinessSuite, – однако это определенно не единственная функция SAP HANA. Благодаря интеграции с SAP BusinessObjects Data Services, SAP HANA также позволяет вам использовать любые виды источников данных (из числа поддерживаемых SAP BusinessObjects Data Services), загружать информацию в In-Memory Computing Engine и таким образом обогащать оперативную информацию дополнительными данными.

Конечно же, приведенное выше описание возможностей SAP HANA 1.0 пока что чрезвычайно кратко и не слишком хорошо формулирует то, чем SAP HANA 1.0 может быть полезно нашим клиентам. Поэтому обратимся к двум бизнес-сценариям и посмотрим, как SAP HANA 1.0 сможет помочь нашим клиентам улучшить их ситуацию.

Бизнес-сценарий №1

В нашем первом примере мы перевоплотимся в Джона, руководителя отдела сбыта. В качестве условия примем, что текущая экономическая ситуация требует от него не только выполнять целевой объем продаж, но и искать новые возможности и перспективные рынки. Сейчас Джон идет на встречу с его IT-командой и представляет им следующие бизнес-проблемы:

  • Джон должен иметь возможность анализировать актуальную информацию, и он не может рассчитывать на данные последнего дня.
  • Кроме того, Джон хотел бы сочетать его собственную информацию с данными, которые он приобрел в соседней компании, с тем, чтобы иметь возможность сравнивать его результаты по сбыту с (аналогичными результатами) по рынку и по отрасли.
  • Очевидно, что Джон ищет всеобъемлющую среду, которая

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти