Меню

SAP: Будущий пакет обновления позволит BW работать поверх HANA в качестве слоя данных

Место HANA в разрезе BW/BWA, ближайшие планы по развитию и возможности ее использования, в том числе и вне SAP ERP, обсуждаются в интервью Тодда Моррисона, взятом у Дэна Кирнана.

Автор: Тодд Моррисон (Todd Morrison), редактор отдела новостей SearchSAP.com

HANA - новый высокоскоростной аналитический инструмент компании SAP - и вычисления in-memory продолжают оставаться в центре внимания сегодняшнего сообщества пользователей SAP. Так было, в частности, на прошедшей недавно в Орландо (штат Флорида) конференции SAP - SAPPHIRE NOW. В то же самое время пользователи продолжают задавать вопросы о том, что им даст SAP HANA in-memory, как это решение повлияет на их SAP-ландшафты и что им следует в связи с этим предпринять.

Для того чтобы получить ответы на некоторые из этих вопросов и узнать, как эта технология влияет на Business Warehouse (BW) и Business Warehouse Accelerator (BWA), портал SearchSAP.com взял интервью о HANA и вычислениях in-memory у Дэна Кирнана (Dan Kearnan), директора SAP по бизнес-аналитике.

Мы слышали о том, что SAP BW будет работать поверх SAP HANA. Не могли бы Вы набросать некую маршрутную карту и объяснить, как все это работает?

Дэн Кирнан: HANA service pack 2 и 3, которые будут выпущены в конце года, позволят Business Warehouse 7.3 запускаться прямо поверх HANA в качестве слоя данных.

База данных in-memory слоя данных, где BW продолжается как слой приложения, помогает вам определять ваши запросы, ваши инфокубы, ваши иерархии и т.д. Но слой данных, который обычно работает на Oracle или [IBM] DB2, определенно может быть заменен HANA в качестве нового слоя данных, слоя базы данных in-memory. Это позволяет вам принимать данные, которые обычно хранятся в базе данных, и вместо этого помещать их в базу данных in-memory, функционирующую в связке с HANA.

Возникает некоторая неопределенность в связи с заменой SAP BW решением SAP HANA. Не могли бы Вы ее прояснить?

Кирнан: У нас нет планов по уходу или отказу от нашей стратегии, рассматривающей BW как хранилище данных на предприятии. В некоторых случаях это будет сценарий, предполагающий параллелизм: некоторые компании будут развивать BW для сценариев хранения данных предприятия, но при этом пользоваться HANA в качестве более подвижной, гибкой среды данных для аналитики, которая позволит выполнять своего рода развертку подробной информации об операциях и транзакциях с некоторыми элементами моделирования, а также очень короткое оборотное время, за которое пользователи бизнес-процесса будут получать то, что им нужно.

Много ли путаницы возникает вокруг этой темы?

Кирнан: Да, путаницы возникает немало. До того как у нас появилось HANA, люди использовали BW. Они пользовались им в качестве высокопроизводительной витрины данных об операциях, а некоторые использовали его в качестве хранилища данных всего предприятия.  Они пользовались им для всего. А сейчас мы предлагаем им выбрать вариант получше, т.е. высокопроизводительную аналитическую среду, - вместо

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти