Меню

Внедрение SAP. Часть 1: за 5 секунд до провала...

|

Спешка хороша только при ловле блох. Борьба департаментов продаж за получение проекта порой приводит к потере чувства реальности относительно возможности внедрения согласно подписанным требованиям. В итоге, "выигранный" проект ложится тяжким крестом на команду внедрения, и с высокой степенью вероятности приводит к всевозможным "выходам за рамки" проекта. В отчете Panorama Consulting Solutions, указываются ключевые причины, из-за которых могут срываться намеченные сроки, рамки и требования проектов. Однако, на мой взгляд, они являются лишь "ключевыми" следствиями того, что KPI продавцов связан с количеством проданных проектов, вместо того, чтобы быть связанным с количеством проектов, которые впоследствии были успешно внедренны. Первая часть отчета, посвященная основным трудностям SAP-проектов, приводится в этом посте, а вторая, включающая советы по успешному внедрению, будет опубликована в следующем.

Автор: Panorama Consulting Solutions

Часто компании в спешке стартуют SAP-проект, без предварительного проведения комплексного анализа и планирования - этапов, необходимых для успешной реализации проекта. Зачастую организации выбирают SAP ERP исключительно по причине многолетней престижности SAP и широкого охвата деятельности данной компании. Однако организациям следует вначале "привести себя в порядок", что означает: точно проанализировать, что они из себя представляют как организация, к чему бы они хотели прийти в будущем, а также определить свои сильные и слабые стороны наряду с основными направлениями деятельности.

Основной вывод состоит в том, что ни одну ERP систему, даже SAP, нельзя успешно внедрить, не имея четких требований. Аналогичным образом, нельзя выработать четкие требования, пока не определены бизнес процессы. А бизнес процессы, в свою очередь, не могут быть определены до тех пор, пока у организаций не появится четкого представления о стратегическом направлении их деятельности. Организации должны следить за тем, чтобы эти области были тщательно изучены во время оценки и в процессе выбора ERP.

Рис. 1. Факторы успешного проекта

 

Во время выбора ERP может быть трудно точно оценить время, которое потребуется для полного внедрения SAP проекта. С одной стороны, важно опираться на общие сценарии успешного внедрения, с другой стороны, организации обязаны позаботиться о том, чтобы рассмотреть те компоненты, которые характерны для их бизнеса, - а также потребности своего бизнеса, - что может существенно повлиять на внедрение.

Хотя благополучное внедрение SAP, конечно, является возможным, все же оно влечет за собой определенный уровень технических и бизнес рисков. Есть ряд факторов, которые добавляются к уровню риска при внедрении, включая интеграцию с существующими системами, очистку данных и их миграцию, стабильность системы, требования к аппаратному обеспечению и сетям, системную совместимость и варианты развертывания. Компании должны определить и обрисовать все свои индивидуальные требования и производственные потребности как можно раньше, чтобы избежать дополнительных расходов, выходы за пределы установленных временных рамок и общей организационной нестабильности.

Основные трудности при внедрении SAP

Технологическая сфера и область бизнес консалтинга  запятнана разного рода историями о срыве ERP проектов, когда процесс их реализации сбивался с намеченного ранее пути. Многие компании имели неудачный опыт работы с ERP проектами, а некоторые из-за неудавшейся попытки внедрения ERP даже подали нашумевшие в последствии иски против поставщиков программного обеспечения ERP. В некоторых крайних случаях эти компании подали иск, потому что были убеждены в том, что сбои в работе программного обеспечения вызвали полный срыв их деловых операций.

В целях более эффективного управления SAP проектом и во избежание его провала следует рассмотреть определенные трудности, с которыми данный проект может столкнуться. Далее приведены основные трудности, с которыми сталкиваются организации в процессе внедрения SAP.

Трудность: Внедрение SAP занимает больше времени, чем ожидалось

Факты: В 39,4% всех внедрений SAP процесс внедрения занимает больше времени, чем ожидалось[1]

Ключевые причины:

  • Нереалистичные ожидания относительно продолжительности внедрения
  • Недостаточный учет коммерчески-ориентированной деятельности
  • Модификация программного обеспечения в соответствии с требованиями заказчика и/ или неправильное определение масштаба проекта
  • Нехватка ресурсов

Рис. 2. Соблюдение временных рамок внедрения

 


[1]   Все приведенные цифры взяты из отчета поставщика ERP Panorama Consulting 2010 года. Доступно он-лайн на Panorama- Consulting.com

Трудность: SAP проекты превышают бюджет

Факты: Всего лишь 46,4% всех завершенных SAP проектов не превышает запланированного бюджета

Ключевые причины:

  • Нереалистичный план проекта и размер ожидаемых расходов
  • Скрытые затраты, связанные с внедрением SAP
  • Недооценка сложности проекта
  • Поспешный SAP проект и/ или неправильное управление его масштабом

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти