Меню

Битва титанов. Часть 1. Краткая история большой тройки (Независимое сравнение SAP, Oracle и Microsoft Dynamics)

|

Сравнение линеек продуктов лидирующих поставщиков ПО на рынке ERP (SAP, Oracle и Microsoft Dynamics) представлено в индустриальном отчете Panorama Consulting Solutions. Его перевод мы разбили на две части. В первой части вашему вниманию предлагается краткая история развития основных линеек продуктов большой тройки.

Предисловие

Сравнение линеек продуктов лидирующих поставщиков ПО на рынке ERP (SAP, Oracle и Microsoft Dynamics) представлено в индустриальном отчете Panorama Consulting Solutions. Его перевод мы разбили на две части. В первой части вашему вниманию предлагается краткая история развития основных линеек продуктов большой тройки.

Юрий Нечитайлов
Главный редактор SAP Professional Journal Россия

Автор отчета: Panorama Consulting Solutions

Вводные замечания

Panorama Consulting Solutions - консалтинговая компания, позиционирующая себя равноудаленной и независимой относительно какаих-либо систем управления ресурсами предприятия (ERP) - подготовила ERP отчет по итогам 2011 года Битва титанов, в котором сравниваются три лидера рынка ERP систем. Прошлые отчеты касались в основном двух поставщиков: SAP и Oracle. В этом году было решено учесть и тех, кто выбирает семейство ERP решений от Microsoft.

Этот отчет получен на основании обработки более 1800 респондентов, которые либо выбрали, либо внедрили ERP решения за последние шесть лет.

Оригинал этого отчета (на английском языке) находится в открытом доступе для всех подписчиков Panorama Consulting по адресу www.Panorama-Consulting.com.

Panorama Consulting Solutions использовала несколько количественных показателей для сравнения лидеров рынка разработки программного обеспечения ERP. Отчет по итогам 2011 года Битва титанов позволяет получить общее представление о таких проектных характеристиках, как стоимость внедрения, срок и период возврата инвестиций для каждого из поставщиков. Кроме того в этот отчет включены показатели, касающиеся трендов по выбору поставщиков, удовлетворенности клиентов и реализации выгод.

SAP и Oracle, два софтверных гиганта на рынке ERP, находятся в постоянном соперничестве друг с другом с тех пор как компания Oracle пару десятилетий назад значительно расширила свою деятельность на рынке ПО. Все это время оба поставщика ERP демонстрировали свою способность адаптироваться к переменам в экономике и изменяющимся потребностям клиентов. Являясь лидирующими поставщиками, исторически они были ориентированы в сторону крупных организаций, крупного бизнеса. Однако в последние годы, опираясь на возможности упрощенного развертывания и используя рычаги финансового стимулирования, они начали привлекать все возрастающее число малых и средних компаний.

Microsoft Dynamics продолжает оставаться конкурентоспособной для большого числа довольно известных клиентов всех размеров. Этот поставщик также предлагает несколько решений, специально разработанных с учетом потребностей отдельных отраслей. Вместе с тем, Microsoft традиционно был сфокусирован на небольших компаниях, располагая при этом и продуктами с функциональностью, необходимой для компаний среднего размера. Успешная деятельность в этом сегменте привела к тому, что компания Microsoft присоединилась к когорте лидеров ERP систем, и на данный момент вступила в схватку за передел рынка с Oracle и SAP.

Краткая история большой тройки

Oracle

Изначально компания Oracle была известна скорее благодаря своим системам обработки баз данных, нежели как поставщик систем ERP. Компания расширила свою долю на рынке ERP как за счет естественного роста, так и с помощью ряда заметных поглощений, включая JD Edwards, PeopleSoft, Siebel CRM и им подобных. Благодаря столь особому ходу развития, Oracle превратился в конфигурируемую систему с гибким выбором, и предложением опций, наилучшим образом подходящих для своих клиентов.

Oracle вырос в основном за счет поглощений точечных решений, наилучшим образом подходящих для конкретного целевого назначения, а также сделал значительный рывок вперед, добавив функциональность JD Edwards Enterprise One к Oracle EBS. Более десятка продуктовых линеек, каждая из которых состоит из нескольких модулей, лицензируемых отдельно, составляют Oracle EBS. Кроме этого, ключевые предложения Oracle по продуктам ERP включают JD Edwards и PeopleSoft.

JD Edwards специально разработана для поддержки производственной отрасли. Это интегрированный пакет приложений всесторонне охватывающих ERP, которые поддерживают широкий спектр бизнес процессов, опираясь на единую базу данных. JD Edwards EnterpriseOne построен на открытой платформе, обеспечивающей широкую поддержку различных операционных систем, баз данных и связующего ПО от Oracle и других поставщиков.

PeopleSoft нацелен на крупные организации, в особенности на  государственный сектор и сектор финансовых услуг. PeopleSoft содержит приложения с решениями для восьми различных направлений, таких как финансы, цепочки поставок, HR, CRM и т.п., среди которых решения для HR и CRM являются наиболее востребованными. Перед тем как быть поглащенной компанией Oracle, пакет PeopleSoft был основан клиент-серверной архитектуре с выделенным клиентом (на привязанном компьютере, с установленным на нем специальном ПО). Текущая версия PeopleSoft основана на сетевой архитектуре, которая позволяет получать доступ ко всем бизнес функциям компании, а также работать с ними через обычный веб-браузер.

Oracle предлагает свои решения с различными схемами размещения, включая как on-premise (на предприятии), так и on-demand (на стороне). Примерырешенийдляразмещениянастороне: E-Business Suite On-Demand, PeopleSoft Enterprise On-Demand иJD Edwards EnterpriseOne On-Demand. Несмотря на то, что все они являются хостинговыми приложениями, в чистом виде они не являются SaaS. Сейчас осуществляется движение, чтобы обеспечить "виртуализацию", что в терминологии Microsoft означает облачную среду.

Подход Oracle по предоставлению точечных решений, наилучшим образом подходящих для конкретного целевого назначения, иногда предоставляет большую гибкость позволяющую справиться с изменяющимися потребностями бизнеса. Но эта сильная сторона может оказаться и слабостью, поскольку усложнит жизнь, если потребуется реализовать сквозные стандартизированные процессы в большой организации.

Основываясь на не численных данных, полученных от наших клиентов, ряд функциональных преимуществ Oracle включает:

  • Превосходную функциональность по финансам и бухгалтерии
  • Расширенный модуль расчета цены поддерживает сложные сценарии
  • E-portal обеспечивает простое взаимодействие с покупателями и поставщиками
  • Хорошо выстроенная ИТ архитектура
  • Улучшенная конфигурация продукта
  • Хорошая функциональность для продуктивной эксплуатации

SAP

SAP начинал как поставщик ERP и на нынешний день является самым главным игроком на рынке ERP. SAP наладил близкие отношения с большим количеством партнеров, образующих целый альянс. Этот альянс особенно вырос за 1990-е и 2000-е. Существует огромное число сторонних разработчиков, поставляющих бесчисленное вспомогательное ПО, работающее совместно с продуктами SAP. SAP, в свою очередь, предлагает ERP решения, подходящие для компаний всех размеров.

Основанный на технологической платформе SAP NetWeaver, SAP Business Suite является набором интегрированных бизнес приложений, которые обеспечивают специфическую

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев1

Комментарий от  

Олег Точенюк

  |  21 февраля 2012, 10:13

Эх, да бы не быть обвиненным в плагиате :-), но уже года как полтора назад было вложено: мной:
 
----------------------
Тут типа бойцы из Panorama Consulting Group решили сравнить две системы и таки сравнили их, так что оригинал находится тут: panorama-consulting.com/erp-software-clash-of-the-titans-sap-vs-oracle , а в вольном переводе это будет звучать где-то так как я написал ниже. Сразу говорю, что перевод авторский :
 
Средние и крупные клиенты Panorama Consulting Group, задают вопросики по поводу выбора системы класса ERP, а так как на базаре только две альтернативы, то при всем богатстве выбора в основном выбираем из SAP и Oracle. Поскольку эти два решения занимают основную долю на рынке корпоративного программного обеспечения, то бойцов из Panorama Consulting Group, такие вопросы не только не удивляют, но и для них они не являются редкостью. И бойцы готовы, за соответствующую денежку, быстро ответить на такие вопросы, потому как удивительное рядом, но оно запрещено, как пел классик, а удивительное заключается в том, что системы очень разные, но если заглянуть к ним под одеяло :-), то... в общем сейчас народ из Panorama Consulting Group и опишет как там под одеялом-то.
 
Panorama Consulting Group исследовала, исследовала и таки выяснила что оказывается данные системы SAP и Oracle  EBS имеют как сильные так и слабые стороны и компромиссы (кто бы сомневался). Далее оказывается что не только системы, но и клиенты имеют разные потребности, начиная от различных функциональных требований, технической зрелости компаний и готовности идти на риски, а так же наличием бюджетов на распил при внедрении таких систем. Короче, факторов море и без бутылки, обычный рядовой клиент фиг поймет, что ему надо, потому что, между системами SAP и Oracle EBS имеются огромные различия, но и это ерунда, потому что мы, трезво мыслящие пацаны Panorama Consulting Group еще и сами вносим путаницу в выбор, часто рекомендую различным клиентам работающим в одной и той же отрасли различные решения.
 
В общем, чем же различаются данные системы? На первый взгляд всем, начиная от методики внедрения и заканчивая функциональностью решений, но на второй взгляд, есть пять основных критериев, по которым следует оценивать системы при выборе SAP или Oracle EBS.
1. Выбор между лучшей функциональностью или тесной модульной интеграцией. Стратегия этих двух поставщиков различна. SAP создавал свои решения в первую очередь с нуля, Oracle EBS в это же время занимался покупкой лучших в свое классе локальных решений, например Oracle приобрела Demantra для модуля продаж и оперативного планирования, Hyperion для финансовой отчетности, и Siebel CRM и т.д. В то время как SAP создала большую часть этой функциональности с нуля в одном, своем ERP решении.
2. Планы по развитию систем, или как любят начальники, дорожная карта развития системы. SAP в этом деле продолжает как и ранее укреплять и развивать свой ассортимент продукции, в то время как Oracle EBS движется в сторону развития своего продукта Fusion (от меня это типа звучит так: Лари Елисон в свое время озвучил, что вот дескать сейчас мы купили
команды профессионалов с их продуктами, а потом они напишут, то что и будет настоящим Oracle EBS, а то что сейчас это переходный продукты). Так вот будет этот Fusion или нет, это как говорится еще одна бабушка сказала, а это уже типа риски развития линейки Oracle EBS, а то там пацаны вот недавно Sun купили, а вдруг забьют на этот Oracle EBS и повернутся к базам данных и операционным системам с железом во главе, а тем кто купил Oracle EBS, мучайся потом, так как и выкинуть дорого и развивать его уже никто не хочет, особенно, если кто уже купил продукты D Edwards и Peoplesof, которые сейчас входят в Oracle EBS, так этим пацанам совсем может быть хорошо, если компании надоест возиться с Oracle EBS.
3. Гибкость. Так сказать вторая сторона медали тесной межмодульной интеграции SAP, потому как может оказаться, что натянуть систему на ваши как вы думаете клиентские хау ноу, будет очень сложно, хотя SAP и декларирует гибкость своей настройки. В общем виде это и сила и слабость таких систем. С одной стороны жесткая интеграция помогает соблюдать стандартизацию бизнес-процессов в масштабе всего предприятия, но с другой стороны может оказаться, что изменить функционирование системы SAP под требования клиента будет очень сложно. Oracle EBS в этом деле представляет для каждого подразделения компании лучший практический опыт, который гибко может быть подстроен под бизнес компании, но при этом сохранить общую стандартизацию процессов, в рамках крупных компаний скорее всего не будет представляться возможным.
4. Общие расходы, продолжительность и риски. В общем виде так как на базаре только два монстра, то и внедрение их будет дороже и дольше, чем других специализированных систем с функциями ERP. Oracle EBS имеет небольшое преимущество по срокам внедрения и стоимости реализации, пацаны из Panorama Consulting Group, считают, что это будет меньше в районе 20%, чем внедрение SAP. С другой стороны они же считают, что эта цифра окупается более низким бизнес риском возникновения серьезных проблем в ходе дальнейшей эксплуатации системы SAP.
5. Бизнес-преимущества и полученные удовольствия от самого процесса или так называемое послевкусие от использования :-). Тут типа SAP впереди по бизнес преимуществам, хотя Oracle EBS имет самый высокий уровень удовлетворения клиентов. Изучая внедрения по всему миру, а это порядка 1300 внедрений систем в 2008 году, таки выходит что SAP предоставляет более лучший пакет для бизнеса, т.е. все таки сильная межмодульнаня интеграция это плюс, поэтому для большинства компаний, вот того самого первого пункта 1, может быть достаточно, чтобы оправдать внедрение SAP, который может стать цементом для многих компаний.
 
Хотя между системами есть ключевые различия, они все же обладают общими чертами (а мне показалось, что как раз наоборот). Обе компании активно продают как сами системы так и последующую поддержку своих решений. Обе компании предпочитают по дольше и подороже внедярть свои решения, чем другие существующих решений класса ERP, как например Microsoft Dynamics ERP, Epicor и Infor и т.д. Обе системы являются масштабируемыми, способными вести учет согласно международных требований, они проверены временем и и работой в крупных компаниях.
 
Поэтому, как и любое решение класса ERP, SAP и Oracle EBS, оба имеют свои сильные и слабые стороны. Одно решение может наилучшим образом подходить для одной организации, в то же время в рамках другой, работающей в той же отрасли, оно может не годиться. Единственный способ разобраться это нанять пацанов из Panorama Consulting Group или других аналогичных консалтинговых компаний, которые и помогут определить и учесть ваши требования, приоритеты и конкурентные преимущества и т.д., чтобы найти подходящую для вас систему.