Меню

Организации c лучшим в своем классе внедрением ERP

Внедрять или не внедрять ERP? Какие трудности подстерегают? Каковы критерии лучших в своем классе внедренцев ERP? Какие стратегии внедрения используют наиболее успешные внедренцы? Как выбрать ERP?

Эти вопросы освещены в первой части отчета компании Aberdeen Group за апрель 2012, которую приводим в данной публикации.

Предисловие

Внедрять или не внедрять ERP? Какие трудности подстерегают? Каковы критерии лучших в своем классе внедренцев ERP? Какие стратегии внедрения используют наиболее успешные внедренцы? Как выбрать ERP?
Эти вопросы освещены в первой части отчета компании Aberdeen Group за апрель 2012, перевод которого приводим в данной публикации.

Юрий Нечитайлов
Главный редактор SAP Professional Journal Россия

Авторство: отчет компании Aberdeen Group (апрель 2012)

Бизнес-контекст

Отчет компании Aberdeen «Внедрять или не внедрять ERP? – Для сферы производства этот вопрос уже не стоит!» показал, что организации, в которых внедрена ERP, показывают лучшие результаты по сравнению с теми, у которых системы ERP нет, в отношении точности учета складских запасов, количества дней, которые уходят на закрытие месяца, соблюдения внутренних календарных графиков, полноты и своевременности поставок и в других аспектах. Более того, даже компании, плетущиеся в хвосте инноваций, наблюдают улучшение количественных показателей в сферах эксплуатационных затрат, административных расходов, запасов, соблюдения внутренних календарных графиков, а также полноты и своевременности поставок в результате внедрения ERP в их компании. И все же исследование показало, что 26% компаний все еще предстоит внедрить ERP. Если эти цифры точны, то почему все эти компании до сих пор не используют ERP?

Пятьдесят четыре процента (54%) организаций указали на то, что они все еще не внедрили ERP из-за необходимости приложения серьезных усилий внутри компании. Хотя внедрение ERP– это и в самом деле серьезное предприятие, те организации, которые успешно прошли через него и уже пожинают плоды работы системы, могут рассказать о том, как они обходили затруднения, с которыми сталкивались в процессе внедрения.

Итак, согласно ответам 170 организаций, уже внедривших ERP и ответивших на вопросы исследования Aberdeen о выборе, внедрении и обучении ERP, самым главным затруднением, с которым сталкиваются организации в процессе внедрения ERP, является недостаток внутренних ресурсов (Рис. 1). Во-первых, у организации может не быть ИТ-отдела, способного выполнить все требования при внедрении ERP. Для таких организаций реальной альтернативой может стать поставка ERP в виде Software as a Service (SaaS, "ПО как услуга"), поскольку отчет компании Aberdeen о направлениях развития, наблюдениях и производительности SaaS и облачных ERP-систем за 2011 год показал, что 38% были склонны рассмотреть вопрос о внедрении SaaS ERP из-за ограниченности своих ресурсов в области ИТ. Помимо этого, организации обеспокоены теми новыми обязанностями, которые появятся у их сотрудников в связи с внедрением: это будет отвлекать сотрудников от их прямых ежедневных функций.

Далее, 35% необходимо сократить затраты на процесс внедрения. ERP сама по себе может стать существенным финансовым бременем для компании. Для тех компаний, которые внедряют ERP в первый раз, эта инвестиция может оказаться одной из наиболее затратных, и в то же время, важным этапом развития организации. Организациям следует эффективно управлять затратами, выходящими за пределы затрат на приобретение самого ПО ERP. Для того чтобы минимизировать непредвиденные расходы, важно иметь четко определенный план проекта и придерживаться его.

Тридцать три процента (33%) указывают на недостаточную функциональность ПО ERP. Если избранная ERP-система не обладает функционалом, необходимым организации для эффективного функционирования, эта система бесполезна. Либо организация не получит максимальной выгоды от использования этого ПО, либо ей придется делать дополнительные инвестиции в развитие функциональности системы. Это затруднение показывает, насколько важен процесс выбора ERP и способность определить потребности организации.

Наконец, 31% должны получить максимально быстрый возврат капиталовложений. Опять же, инвестиции в ERP могут быть значительны. Вполне естественно, что развивающиеся организации хотят увидеть прибыль от этих инвестиций как можно скорее и убедиться в том, что эти деньги не следовало потратить на что-то другое. Эффективное внедрение ERP, привлечение сотрудников и использование доступной функциональности – это необходимые условия для самого быстрого возврата капиталовложений.

«Качественная подготовка и управление проектом необходимы для предсказуемой, хорошо скоординированной установки ERP»
(ИТ, организация розничной торговли среднего размера)

Схема классов зрелости

Для того чтобы отделить лучшие в своем классе организации от средних по отрасли и от отстающих, Aberdeen использовала пять ключевых критериев эффективности (Табл. 1). Выбор показателей основывался на факторах, которыми измеряется успех проекта внедрения и воздействие, которое оказала ERP на организацию и ее сотрудников. Первые два критерия для определения лучших в своей отрасли организаций измеряют их способность поддерживать низкий уровень затрат и соблюдать график проекта. Далее, поскольку ERP должна помогать сотрудникам более эффективно выполнять свои обязанности, Aberdeen замерила процент сотрудников, которые в годовых отчетах превзошли свои ранее зафиксированные показатели. Таким образом измерялось воздействие обучения ERP. Далее, для того чтобы показать, насколько успешен был весь процесс, в Aberdeen замерили сокращение эксплуатационных затрат, определенное этими компаниями как прямое следствие внедрения ERP. Наконец, поскольку главной целью ERP является повышение прибыльности компании, Aberdeen замерила изменение прибыльности этих организаций на протяжении последних двух лет. Сочетание этих показателей дает хорошее представление о том, как выглядит компания с лучшим в своей отрасли внедрением ERP.

Модель PACE для захвата лидерства в отрасли[1]

Для успешных внедрений ERP необходимо сочетание стратегических действий, организационных возможностей и использования технологий: все они обобщены в табл. 2.

 


[1] PACE – схема стратегий, разработанная AberdeenGroupдля захвата компаниями лидерства в своей отрасли. PACEрасшифровывается

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти