Меню

Три необходимых шага к увеличению эффективности внедрения ERP

|

Не важно, находится ли ваша компания среди отстающих в отрасли, является ли середняком или же лидер, в каждом случае можно найти свои резервы для увеличения эффективности внедрения ERP. Приводим заключительную третью часть отчета компании Aberdeen Group за апрель 2012. В ней, с ориентацией на степень лидерства компании в отрасли, указаны по три основных момента, учет которых позволит достичь больших успехов с внедрением ERP.

Предисловие

Не важно, находится ли ваша компания среди отстающих в отрасли, является ли середняком или же лидер, в каждом случае можно найти свои резервы для увеличения эффективности внедрения ERP. Приводим заключительную третью часть отчета компании Aberdeen Group за апрель 2012. В ней, с ориентацией на степень лидерства компании в отрасли, указаны по три основных момента, учет которых позволит достичь больших успехов с внедрением ERP.

Юрий Нечитайлов
Главный редактор SAP Professional Journal Россия

Авторство: отчет компании Aberdeen Group (апрель 2012)

Независимо от того, пытается ли компания увеличить эффективность внедрения и обучения ERP с отсталой до средней или же со средней до лучшей в своей отрасли, следующие действия помогут решить эту задачу:

Шаги к успеху для отстающих компаний

  • Разработайте план ERP перед выбором ERP. Наличие хорошо продуманного плана поможет избежать увеличения объема проекта и сохранить низкий уровень затрат. Это также позволяет определить наиболее важный критерий, который компании следует учитывать при выборе ERP. При наличии четко определенного плана проекта организация имеет возможность встроить дополнительный план действий на случай, если будет необходимо внести изменения. Внедрение ERP - это важноепредприятие, которое может изменить сам бизнес. Не стоит бросаться в бой без предварительного тщательного рассмотрения. Среди компаний, лидирующих в своей отрасли, восемьдесят пять процентов (85%) предварительно разрабатывает свои ERP планы до выбора ERP, в то время, как среди отстающих - лишь 40%.
  • Внедрите процесс раннего оповещения об изменениях в объеме проекта ERP.Независимо от того, насколько хорошо продуман план проекта, всегда остается вероятность того, что он может развалиться. Увеличение объема ERP проектов опасно, так как дополнительные затраты могут оказаться существенными, а расширение проектов - связать внутренние ресурсы на более длительный срок, чем может себе реально позволить компания. Если целью внедрения ERP является модернизация процессов с тем, чтобы компания могла расти, несмотря на использование дополнительных ресурсов, то увеличение объема проекта уменьшит это преимущество. Лицам, ответственным за принятие решений, необходимо получать информацию о любых изменениях проекта как можно раньше. Среди лидирующих компаний такой возможностью обладает 65%, в отстающих компаниях она есть у 17%, что составляет меньше трети от показателей лидирующих компаний.
  • C выгодой используйте заранее определенные потоки операций, основанные на передовом опыте.Можно с уверенностью сказать, что процессы внутри отстающих компаний не идеальны. Эти организации могут многое улучшить, используя потоки операций, основанные на передовом опыте и предоставленные поставщиками ERP. Это позволяет организации копировать опыт более преуспевающих конкурентов. Вероятность, что компании, лидирующие в своей отрасли, с выгодой для себя используют эту возможность, на 134% выше, чем у отстающих компаний.

Несколько фактов

  • Вероятность того, что компании, являющиеся лидерами в своей отрасли, привяжут свои ERP стратегии к своему плану и стратегии, на 160% выше.
  • 87% компаний, являющихся лучшими в своей отрасли, имеют централизованный график и схему проекта для процесса внедрения ERP.

Шаги к успеху для средних компаний

  • Учитывайте данные обратной связи, возникшей при обучении сотрудников. Лидирующие компании с вероятностью, на 91% большей, чем средние по отрасли, внесут данные обратной связи сотрудников при обучении в планирование проекта. Кому лучше знать, как ERP повлияет на операции, как не тем, кто будет с этой системой работать? Таким образом организация может вносить изменения в операции, определить, какая функциональность нужна, а также детально проработать план проекта.
  • Предусмотритепроцесс адаптации к ERP для новых сотрудников. Само собой разумеется, что когда речь идет о том, как действительно использовать ERP, оставлять сотрудников в неведении - не самое лучшее решение. Тем не менее, 69% средних компаний не имеет программы обучения для эффективной адаптации новых ERP пользователей. Такие сотрудники не могут использовать большинство функций и в результате организация не получитвсех преимуществ от внедрения ERP.
  • Измеряйте полезность ERP.Часто говорят: «вы не можете управлять тем, что не можете измерить». Измеряя полезность ERP,

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти